МИФ показал первый фотопортрет Брянска, которому минимум 147 лет

Был опубликован первый фотопортрет Брянска, которому минимум 147 лет

icon 22/03/2024
icon 10:30
МИФ показал первый фотопортрет Брянска, которому минимум 147 лет

Автор: МИФ — Музей Истории Фотографии | Брянск, источник фото.

МИФ — Музей Истории Фотографии | Брянск

Музей истории фотографии (МИФ) представил редкий снимок «Первого «фотопортрета» Брянска» 1871 года, сделанный Робертом Драля. На фотографии запечатлен вид на набережную с Покровской горы, где располагался Покровский собор, который был взорван в 1968 году. Этот старый чёрно-белый снимок признан первым фотопортретом города Брянска и представляет собой ценный исторический артефакт.

Споры о точной дате создания снимка до сих пор не утихают, однако некоторые эксперты ссылаются на плохо читаемую подпись на фотографии и данные из других источников, указывающие на то, что снимок мог быть сделан в 1877 году. Кроме того, информация из сочинения брянского благочинного указывает на то, что Покровский собор был построен к 1875 году и был разрушен пожаром в то же время.

Интересно, что сам Покровский храм был взорван в 1968 году, несмотря на то, что в это время власти уже не вели борьбу с религией. Взрыв собора, поговаривают, выполнен по приказу Никиты Хрущева. Несмотря на это, фотография Роберта Драля сохранила кусочек истории, который бесценен для понимания развития города в прошлом.