В Брянске сорвали маски с бандитов, «отжимавших» жилье у доверчивых жителей

Стали известны имена мошенников, отбиравших квартиры у доверчивых брянцев

icon 28/03/2024
icon 17:30
В Брянске сорвали маски с бандитов, «отжимавших» жилье у доверчивых жителей

Автор: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области, источник фото.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Володарский районный суд областного центра вынес приговор трем участникам преступной группы – 45 и 47-летним супругам и 46-летнему жителю Смоленской области. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, а также в покушении на мошенничество и незаконном предпринимательстве.

Нашим коллегам удалось узнать имена изощрённых аферистов.

Оказалось, что мутные финансовые схемы на протяжении 5 лет проворачивали трое компаньонов. Один из Смоленска, а двое, мужчина и женщина, из Брянской области. Это 46-летний Курбасов Владимир Николаевич, 47-летний Раздобудько Павел Георгиевич и 45-летняя Смычкова Виктория Петровна. Первый – известный в соседнем Смоленске меценат и бывший член участковой избирательной комиссии №573 местного Промышленного района с правом решающего голоса.

В период с 2014 по 2023 годы банда похищала квартиры, дома, участки и доли с помощью займов. В двух офисах они давали гражданам от 50 тысяч до 6 миллионов рублей, а взамен забирали недвижимость в залог.

Банда, реализуя преступную схему создавала условия, при которых человек просто не мог отдать долг и вскоре лишался жилья.