Ян Непомнящий снова не потерпел ни одного поражения на крупнейшем турнире

Ян Непомнящий не проигрывает 24 матча подряд

icon 08/07/2024
icon 09:00

© Пресс-служба FIDE

Пресс-служба FIDE

Брянский гроссмейстер, двукратный вице-чемпион мира Ян Непомнящий завершил выступление на турнире по классическим шахматам «Grand Chess Tour», который проходил в столице Румынии.

Российский шахматист неплохо выступил в Бухаресте: в девяти матчах он не потерпел ни одного поражения, но и выиграть он ни разу не смог. Кроме россиянина за победу в турнире боролись: французы Алиреза Фируджа и Максим Вашье-Лаграв, претендент на титул чемпиона мира Гукеш Доммараджу и Рамешбабу Прагнанандха из Индии, Аниш Гири из Нидерландов, американцы Уэсли Со и Фабиано Каруана, румын Богдан-Даньел Дяк и Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана.

На каждую партию давалось 120 минут с добавлением времени по 30 секунд на каждый ход. С каждым соперником Непомнящий завершил встречи вничью и набрал 4,5 очка, такой результат позволил россиянину разделить 5-7 места с Гири и Вашье-Лагравом. Таким образом, беспроигрышная серия Яна во всех турнирах достигла 24-х матчей подряд.

Победитель турнира определялся на тай-брейке, ведь сразу четыре спортсмена набрали по 5 очков после девяти туров. Успешнее других выступил американец Фабиано Каруана, став победителем «Grand Chess Tour - 2024».