Брянской областной думе не хватило цели, чтобы исполнить Федеральный закон о СМИ

Брянской областной думе не хватило цели, чтобы исполнить Федеральный закон о СМИ

icon 11/03/2025
icon 13:00

© Брянская областная дума

Брянская областная дума

«Новости Брянска» решили поинтересоваться расходами на деятельность председателя заксобрания региона Валентина Суббота. Напомним, нашего журналиста в областную думу не аккредитовали по формальной причине, новости нам посоветовали брать из интернета. Теперь пришел официальный ответ на запрос. Вы не поверите, там снова ссылка – на документ из тысячи страниц.

Интересовали нас, как и наших читателей, а также избирателей, закономерные вопросы. Во сколько обходится казне деятельность председатель областной думы. Какие основные статьи расходов, могут ли они меняться в течении года. Сколько уходит на тот же пиар в СМИ, у которых проблем с аккредитацией не бывает. Нам довольно быстро ответили, если это можно посчитать ответом.

Последовали пространные объяснения от и.о. председателя региональной думы Владимира Пронина. Далее цитаты: «В запросе отсутствует цель запрашиваемой информации об объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение деятельности председателя Брянской областной Думы». Интерес читателей к руководству народных избранников за цель видимо не посчитали.

«Деятельность Брянской областной Думы отличается гласностью и общественной доступностью, в том числе через официальный сайт Брянской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - к слову, напомнил нам тот же Пронин.

Далее еще одно объяснение: «В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» государственный орган вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена на официальном сайте».

И наконец: «Управление и распоряжение законодательным органом субъекта Российской Федерации или отдельными депутатами (группами депутатов) средствами бюджета субъекта Российской Федерации в какой бы то ни было форме в процессе исполнения бюджета субъекта Российской Федерации не допускаются, за исключением средств на обеспечение деятельности законодательного органа субъекта Российской Федерации или депутатов».

Далее Пронин посоветовал нам обратиться к первоисточникам, открыть бюджет Брянской области. «Вся интересующая Вас информация об объеме и статьях расходов бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение деятельности председателя Брянской областной Думы, содержится в Законе Брянской области от 11 декабря 2024 года № 98-3 «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». 

Уточним, занимает бюджет 938 страниц. Мы оставим ссылку на главный финансовый документ области здесь. Прочитавший его полностью приблизится не только к знанию о тратах на брянских законотворцев, но и возможно постигнет всю суть брянского бытия.