Пару украинских беспилотников уничтожили в небе над Брянской областью

© Региональные новости
«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 26 июля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- Женщина и трое детей ранены при падении обломков БПЛА в Ингушетии. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В селе Нижние Ачалуки в Республике Ингушетия обломки дрона ВСУ упал на жилой дом. Женщина и трое детей были доставлены в центральную больницу Малгобекского района. Об этом сообщил Telegram-канал регионального Минздрава.
- ВСУ признали гибель украинских пленных при крушении Ил-76 в Белгородской области. Во Львове прошли похороны 12 бойцов ВСУ, погибших в прошлом году при крушении Ил-76 с украинскими пленными в Белгородской области. Об этом сообщила 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). В публикации сказано, что обстоятельства «трагедии на вражеской территории» еще выясняются.
- В ночь на 26 июля системами противовоздушной обороны было уничтожено и перехвачено 54 украинских беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Минобороны РФ. Наибольшее количество дронов – 24 единицы – сбито над Брянской областью. Еще 12 беспилотников нейтрализовано в воздушном пространстве Ростовской области, шесть – над Республикой Крым. Над акваторией Азовского моря перехвачено четыре дрона, над Черным морем – три. Над Орловской и Тульской областями уничтожено по два беспилотника, над Белгородской областью – один.
В РОССИИ
- Число погибших при взрыве в многоэтажке в Саратове возросло до семи. Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажного дома в Саратове тело еще одного погибшего. Общее число жертв выросло до семи человек, сообщила пресс-служба МЧС России. В ведомстве добавили, что экстренные службы работают на месте ЧП круглосуточно. В частности, спасатели вручную и с помощью тяжелой техники разбирают обломки и вывозят строительный мусор.
- Полиция Санкт-Петербурга задержала местную жительницу, которая сорвала со стендов на Аллее Славы в поселке Парголово детские рисунки с городами-героями, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД. Инцидент произошел 11 июля, тогда ночью в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение о том, что на Аллее Славы в Парголово неизвестная женщина срывает и разбрасывает размещенные рисунки с городами-героями. После прибытия на место происшествия правоохранители обнаружили, что она успела скрыться.
- Исполнители теракта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» получили огнестрельное оружие и боеприпасы от сообщников из Дагестана Исмоилова Зубайдулло и Гадоева Шахромджона, которые доставили его с Северного Кавказа на автомобиле Mitsubishi, оборудованном специальным тайником. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.
В МИРЕ
- Катар пригрозил ЕС остановить поставки СПГ из-за экологических требований. Катар может прекратить поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза из-за ужесточения экологических требований. Последние ЕС включил в директиву о цепочках импорта. Об этом сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на письмо государственного министра по вопросам энергетики Катара Саада аль-Кааби. Пишет «Коммерсантъ».
- Турецкий концерн сообщил в субботу о заключенном с Индонезией контракте на поставку 48 истребителей KAAN, заявив, что это самое масштабное в истории Турции соглашение об экспорте продукции ВПК. О соответствующем соглашении, подписанном между странами, сообщал в июне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
- Лесные пожары бушуют в Агдамском, Ходжалинском, Ходжавендском, Физулинском и Агдеринском районах Карабахского региона, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Азербайджана. "В горных районах Карабаха продолжаются мероприятия по тушению пожаров - к операции привлечены 620 человек личного состава, 51 единица техники и четыре вертолета. Принимаются срочные меры в связи с возгораниями, возникшими в сложной горной местности Агдамского, Ходжалинского, Ходжавендского, Физулинского и Агдеринского районов. В операции задействованы подразделения государственной противопожарной службы, службы спасения особого риска, войск гражданской обороны, карабахского регионального центра и авиационного отряда МЧС", - сообщили в ведомстве.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".