Россия и мир: прогнозы для экономики РФ, запрет песен в Крыму и конфликт из-за Украины в Польше

Главные новости в России и мире 27 августа

icon 27/08/2025
icon 18:31

© Региональные новости

Региональные новости

«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 27 августа - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

- Российские военные освободили Первое Мая в ДНР.

- В августе в плен ВС РФ на краснолиманском направлении сдались почти 30 человек.

- ВСУ за сутки потеряли около 1 275 военных на всех направлениях СВО.

В РОССИИ

- Российская экономика в этом году, по прогнозам, вырастет не менее чем на 1,5%, сообщил на совещании с президентом глава Минфина Антон Силуанов. «Действительно, если в этом году мы видим достаточно жесткие условия проведения денежно-кредитной политики, мы видим, что темпы экономического роста тем не менее будут составлять не менее 1,5%, во всяком случае, по оценке Министерства экономического развития, в текущем году», — сказал министр.

- Хамовнический суд Москвы признал генералов МВД Сергея Умнова, Алексея Семенова и Ивана Абакумова виновными в получении взяток через фонд ГУВД. Им и их подчиненной Елене Копьевой назначены реальные сроки. Предпринимателям Владимиру Платонову, Олегу Иванову, Андрею Царнецу и Надежде Смирновой назначили от 8 до 8,5 лет колонии. Обвиняемой в даче взятки Надежде Смирновой назначили штраф в размере 2 млн рублей Ни высокопоставленные сотрудники МВД, ни обвиняемые в даче взяток бизнесмены вину не признали, категорически отрицали предъявленные обвинения и просили об оправдании.Согласно обвинению, вовлеченные генерал-лейтенантом Умновым в коррупционную схему подчиненные входили в ведомственную комиссию, занимавшуюся размещением в Санкт-Петербурге и области отделений УГИБДД по регистрации и учету автотранспорта. В частности, по ее распоряжению 11 отделений были расположены в помещениях, принадлежавших аффилированным с обвиняемыми коммерсантам, специализировавшимся на оказании платных услуг по регистрации автомобилей. В благодарность за это те, как считает следствие, часть получаемой прибыли направляли в НКО «Фонд содействия программам ГУВД».

- В Крыму намереваются запретить играть на улице музыку из «недружественных стран» и песни иноагентов. Юристы увидели в этом противоречие принципам свободы творчества. Они считают, что эти нормы можно оспорить в суде.

- Мэр Владимира Дмитрий Наумов задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Его задержали на рабочем месте. По предварительным данным, мошенничество связано с землями на кладбище. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные мероприятия.

В МИРЕ

- Россия закроет свою исключительную экономическую зону для норвежских рыбопромысловых судов. Это произойдет, если королевство не пересмотрит запрет на промысел для двух российских компаний в своих водах, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Кроме того, рыболовство и распределение квот на вылов в открытых водах Баренцева и Норвежского морей будет вестись исходя из российских национальных интересов»,— подчеркнул господин Шестаков (цитата по сайту Росрыболовства). Он заявил, что действия властей Норвегии приведут к разрушению системы управления и регулирования рыбного промысла в Северной Атлантике. В пресс-службе подчеркивают, что российско-норвежская комиссия по рыболовству работает с 1976 года. Стороны, отмечают там, никогда не отказывались от взятых на себя обязательств даже во времена Холодной войны.

- В Польше обостряется конфликт между правительством Дональда Туска и аппаратом президента Кароля Навроцкого из-за поддержки Украины. По данным источника, спикер президента Польши Рафал Лешкевич резко ответил на обвинения министра цифровых технологий Кшиштофа Гавковского в якобы поддержке российских тезисов из-за вето на помощь неработающим украинским беженцам. «Это верх манипуляций, с которыми вам следует бороться, а не оказывать им содействие», — цитирует РИА его слова. В публикации отмечается, что спикер президента также назвал это заявление "опасным сигналом" и «проявлением невежества и нехватки отзывчивости». Напомним, что ранее президент Польши наложил вето на закон о помощи гражданам Украины, который носит временный характер и снова принимается каждые полгода. Недовольство главы государства вызвало то, что закон предусматривал, что неработающие украинцы, в отличие от других иностранцев, получают в республике бесплатную медицинскую помощь и социальные выплаты.

- Президент США Дональд Трамп убедил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изменить позицию по вопросу вступления Украины в Евросоюз, сообщает Politico. Источники издания надеются, что «тупиковая ситуация» разрешится. Решение об открытии «переговорного кластера» для вступления Молдавии и Украины в Евросоюз может быть принято «в ближайшие дни или недели».

Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".