
Брянск присоединился к Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Брянск присоединился к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

© Брянская городская администрация
Сегодня у мемориального комплекса «Курган Бессмертия» в Брянске проходит памятная акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в России 3 сентября.
У подножия символа воинской славы собрались представители общественных организаций, студенчество, юнармейцы и волонтеры. Все они объединились одной целью — почтить память мирных жителей и военнослужащих, погибших в результате террористических актов.
В знак скорби и уважения к жертвам к мемориалу были возложены цветы. Минутой молчания участники почтили всех, чья жизнь оборвалась в трагических событиях последних десятилетий.
Особое место в акции заняла Всероссийская инициатива «Капля жизни», которая традиционно проходит в этот день в память о жертвах теракта в Беслане. Трагедия, унесшая в сентябре 2004 года жизни 334 человек, в том числе 186 детей, навсегда стала одной из самых болезненных страниц в истории современной России.
Собравшиеся у Кургана Бессмертия по капле зачерпывали воду из чаши и поливали цветы рядом с мемориалом. Этот символический жест — «поделиться каплей жизни» — напоминает о том, что невинные дети, пришедшие 1 сентября в школу, так и не вернулись домой.
Организаторы подчеркивают: День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только день памяти, но и день единения, когда важно помнить цену мира и важность совместных усилий общества и государства для защиты будущих поколений.