14 октября выяснилась судьба пропавшего в Брянске подростка

«Новости Брянска» о самых интересных событиях минувшего дня

icon 15/10/2025
icon 08:00
14 октября выяснилась судьба пропавшего в Брянске подростка

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Выяснилась судьба пропавшего в Брянске подростка

В Брянске накануне пропала 15-летняя девочка. До недавнего времени её местонахождение оставалось неизвестным.

Около 18 часов вечера, 13 октября в поисковом отряде «Лиза. Алерт» появилось сообщение, что она найдена и жива.

Другие подробности поисковиками пока не сообщаются.

Волонтёры благодарят всех, кто принял участие в поиске и распространении информации.

В Брянской области подешевели овощи, но выросли цены на бензин

По данным Брянскстата, в сентябре 2025 года индекс потребительских цен по региону составил 99,9%. Продовольственные товары в целом подешевели на 1,1%, тогда как непродовольственные подорожали на 0,5%, а платные услуги — на 0,7%.

Самое заметное снижение цен произошло на овощи нового урожая. Морковь подешевела на 20,8%, картофель — на 16,9%, лук — на 18,6%, капуста — на 7,9%.

Также снизились цены на свёклу (–9,2%), яблоки (–6,7%), лимоны (–8%), сахар (–4,5%) и молочную продукцию (–2,1%).

Однако не обошлось без исключений — помидоры подорожали на 10,3%, огурцы — на 5,2%, а бананы и свинина прибавили в цене на 2,9% и 1,8% соответственно.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,5%. Наиболее ощутимо выросли цены на моторное топливо: бензин — +3,8%, дизельное топливо — +3%. Также подорожали компьютеры (+1,9%) и табачные изделия (+1,2%).

Американские «Пэтриоты» не могут подойти к брянской границе — объяснили причину

Как пояснил военный аналитик, системы ПВО могли бы эффективно противодействовать российским управляемым авиабомбам (КАБ и ФАБ), но использовать их у самой линии соприкосновения невозможно.

«Чтобы "Пэтриот" действительно работал, его приходится ставить максимально близко к фронту. Но тогда он становится целью номер один для противника. Фактически — за ними охотятся», — признал эксперт.

После нескольких успешных пусков один из комплексов был уничтожен российским ударом.

При этом российские управляемые авиабомбы продолжают оставаться «кошмаром» для украинских сил, так как эффективного противодействия им до сих пор не найдено.

Холодный фронт накрыл Брянщину: температура опустится почти до нуля

В центре России, включая Брянскую область, продолжится похолодание. По данным синоптиков, днем температура воздуха в регионе составит от +3 до +8 градусов, ночью — около нуля. Местами возможны кратковременные дожди с мокрым снегом, особенно в утренние часы.

Атмосферные контрасты принесут и порывы ветра до 15 м/с, из-за чего ощущаемая температура будет ниже фактической. На дорогах возможна скользкость, водителям рекомендуется быть особенно внимательными.

По прогнозу метеорологов, пик похолодания придется на 14–15 октября, после чего ожидается небольшое прояснение и дневное потепление до +9…+11 градусов.

Специалисты советуют жителям региона одеваться теплее и не забывать о зонтe — осадки будут сопровождать прохладный воздух почти всю неделю.

Опубликовали списки погибших наемников-диверсантов на территории Брянской области

В сеть попали документы, предположительно раскрывающие масштабы потерь среди иностранных наемников, воюющих в рядах вооруженных формирований Украины. По данным издания Mash, источником информации стала хакерская атака, в ходе которой была взломана рабочая почта одного из украинских офицеров.

Согласно обнародованным материалам, общие безвозвратные потери среди иностранцев — убитыми и пропавшими без вести — могут достигать 3000 человек. В распоряжении хакеров, как сообщается, оказались списки погибших, журналы боевых действий и оперативные рапорты.

В одном из документов, содержащем данные о примерно тысяче человек, указаны граждане нескольких десятков стран. Наибольшие потери, согласно этим спискам, несут выходцы из Колумбии (303 человека), США (89), Грузии (86), Великобритании (42), Бразилии (29), Франции (25) и Польши (19). Отмечается присутствие в списках военных даже из таких удаленных стран, как Барбадос, Коста-Рика и Шри-Ланка.

Утверждается, что значительная часть колумбийских наемников погибла во время боев в Курской области. Также в документах подробно описывается участие иностранных подразделений на различных участках фронта: бойцы из Великобритании и Мексики — на Харьковском направлении, штурмовики из Израиля — в районе Покровского, а иностранные члены нацбригад ВСУ несли тяжелые потери в Донецкой и Луганской областях.

Помимо этого, в материалах говорится о деятельности и потерях диверсионно-разведывательных групп, в состав которых вошли французские наемники, а также наемники из сборного легиона различных европейских стран, погибшие на территории Белгородской и Брянской областей.

Налет украинских дронов встревожил жителей брянского приграничья

По неподтвержденным данным, 14 октября в Погарском и Суземском районах Брянской области была зафиксирована вероятная атака беспилотных летательных аппаратов. Инцидент, о котором сообщают мониторинговые телеграм-каналы, произошел в районе погарских сел Сопычи и Случевск. Еще один дрон заметили над поселком Суземка. Жители погарских сел сообщили о вероятных сбросах с БПЛА по территории населенных пунктов.

Официальная информация о возможных пострадавших или разрушениях отсутствует. Власти и силовые структуры региона комментариев по поводу произошедшего не предоставляли.

За ДТП с электричкой осудили брянского дальнобойщика

Севский районный суд вынес решение по делу о ДТП с участием грузовика и пригородного поезда. Водитель большегруза признан виновным в нарушении ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью машиниста.

Суд установил, что мужчина проигнорировал запрещающий сигнал светофора и предупреждающие звуковые сигналы, выехал на переезд и допустил столкновение с составом. В результате аварии машинист поезда получил травмы средней тяжести.

Подсудимый полностью признал вину и возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб. Суд назначил виновнику ДТП наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

На Покров в Брянской области выпал град

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы погода удивила брянцев не первым снегом, с которым часто связывают этот праздник в народе, а градом. Местами довольно сильным.

Плотный слой града укрыл в Клинцах улицы, тротуары и припаркованные автомобили. Ему предшествовал сильный ливень. Незначительный град наблюдали и в Брянске. Размер градин составил в областном центре до 5 мм. Лед не задержался на улицах областного центра и быстро растаял. 

По мнению метеорологов, причиной выпадения града стал резкий атмосферный контраст. Над регионом столкнулись теплые воздушные массы с юга и холодный арктический фронт, что спровоцировало формирование мощных кучево-дождевых облаков, способных образовать такие осадки.

Четыре дрона ВСУ сбили над Брянской областью силы ПВО

Над территорией Брянской области уничтожены четыре вражеских БпЛА самолетного типа, информирует губернатор региона Александр Богомаз.

Дроны ВСУ ликвидированы дежурными расчетами сил противовоздушной обороны. В результате происшествия никто не пострадал. Обломки БПЛА упали вдали от зданий и других построек.

На месте падения беспилотников работают экстренные и оперативные службы региона.

Пособия, выплаты и зарплаты брянцев вырастут после январского увеличения МРОТ

Бюджетная политика России на ближайшие годы сохраняет выраженную социальную направленность. О конкретных мерах поддержки граждан в 2026 году, рассказал на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В новом году существенно вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 2025 года он составит 27 093 рубля, что на 27% выше текущего уровня. Как ранее отмечал председатель правительства Михаил Мишустин, эта мера затронет около 4,5 миллионов человек и повлечет за собой увеличение связанных с ним социальных выплат: отпускных, больничных и пособий по уходу за ребенком.

Сохранится и тенденция к увеличению максимального пособия по безработице — до 16 067 рублей. Антон Котяков охарактеризовал ситуацию на рынке труда как стабильную, напомнив, что уровень безработицы в августе достиг исторически низких 2,1%.

Брянцам перенесут введение нового утильсбора на зарубежные авто

Реформа механизма утилизационного сбора, которая должна была вступить в силу 1 ноября, официально отложена. Первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минпромторгу представить предложения по переносу даты на 1 декабря. Это решение стало ответом на ажиотажный спрос и логистические пробки на границах, спровоцированные скорым введением новых правил.

Объявленные изменения, предполагающие привязку базовой ставки к объему двигателя и введение прогрессивной шкалы от мощности, вызвали волну досрочных покупок. Автолюбители и импортеры стремились успеть растаможить автомобили по старым, более низким ставкам, а также заключили большое количество сделок. Это привело к нагрузке на логистические центры и пограничные пункты пропуска, где образовались многодневные очереди.

Поручение Мантурова нацелено на защиту интересов покупателей, которые уже оплатили машины, но рискуют не успеть их растаможить из-за создавшихся задержек. 

ВСУ испепелили дом в брянском приграничье

В сети опубликованы последствия вероятной атаки ВСУ на село Новые Юрковичи Климовского района. Она была совершена 13 октября.

На кадрах показан объятый огнем частный жилой дом. Пламя полностью охватило здание и кровлю. 

По информации местных жителей, дом загорелся после очередного удара противника.