Раз в 20 тысяч лет: в рождественскую ночь брянцы увидят уникальный парад планет

В рождественскую ночь брянцы увидят уникальный парад планет

icon 05/01/2026
icon 22:00
Раз в 20 тысяч лет: в рождественскую ночь брянцы увидят уникальный парад планет

© Новости Брянска

Новости Брянска

Астрономы лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщают, что в рождественскую ночь Марс и Венера максимально сблизятся друг с другом и с Солнцем. Планеты окажутся на одной линии с Землей, создав в небе эффект одной сверхъяркой точки. Угловое расстояние между ними составит всего около 1 градуса.

Уникальность этого явления трудно переоценить. Подобное расположение небесных тел наблюдалось лишь трижды за последние 500 лет — в 1669, 1682 и 1968 годах. Однако вероятность того, что такой парад совпадет именно с Рождеством, составляет один раз в 20 000 лет. Это делает нынешнее событие первым подобным «рождественским парадом» в истории.

Пик сближения придется на период с 6 по 8 января. В эти дни планеты будут находиться в 10 градусах от Солнца, постепенно сокращая дистанцию. Астрономы отмечают, что на этом сюрпризы не закончатся: во второй половине января к Марсу и Венере присоединится Меркурий, образовав редкое трио, которое повторится только в XXIII веке.

Для наблюдения за «Рождественской звездой» брянцам советуют выбирать места с открытым горизонтом в предрассветные или закатные часы. Главным условием для созерцания редчайшего явления станет ясное небо, которое, согласно прогнозам метеорологов, может ненадолго проясниться между снегопадами.