Дело о хищении застройщиком 30 млн рублей брянских дольщиков передано в суд

В Брянской области завершено дело о хищении 30 млн рублей при строительстве домов

icon 06/02/2026
icon 10:00

© Региональные новости

Региональные новости

Речь о поселке Мичуринский.

Следственными органами СК России по Брянской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы. Директору строительной фирмы Брянска вменяют мошенничество в особо крупном размере.

Как установило следствие, с июля 2021 года по июнь 2025 года руководитель получил на счет управляемой им организации от участников долевого строительства более 254 млн рублей для возведения многоквартирных жилых домов жилого комплекса в поселке Мичуринский под Брянском.

Из этой суммы не меньше 30 млн рублей были похищены и расходованы на иные цели - не связанные со строительством жилых домов. Нарушены права 159 потерпевших.

Приняты меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Так, в ходе расследования установлено имущество строительной фирмы  на общую сумму больше 45 млн рублей. На него наложен арест.

Более того, изъяли четыре объекта незавершенного строительства в поселке Мичуринский - на общую сумму больше 224 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По нашим данным, речь может идти ЖК "Чистые пруды" и застройщике ООО СЗ "Домострой", возглавляемом Александром Россом. Примечательно, данный ЖК находится за ЖК "Мичуринский", который не достроил другой застройщик Шикунов.