Прокурор запросил 13 лет строгого режима для экс-заместителя брянского губернатора

Бывшего чиновника Брянской области Петроченко просят посадить на 13 лет за взятку

icon 13/03/2026
icon 14:00
Прокурор запросил 13 лет строгого режима для экс-заместителя брянского губернатора

© Суды общей юрисдикции города Москвы

Суды общей юрисдикции города Москвы

В суде завершаются прения по громкому делу в отношении бывшего высокопоставленного чиновника правительства Брянской области Александра Петроченко. Гособвинение просит признать его виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорить к 13 годам колонии.

По информации ТАСС государственный обвинитель запросил не только реальный срок лишения свободы, но и колоссальный штраф — 62,1 млн рублей, что в три раза превышает сумму незаконного вознаграждения.

Кроме того, прокурор потребовал на пять лет лишить Петроченко права занимать должности на госслужбе, а также лишить его медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, следствие считает, что Петроченко, курировавший сферу безопасности и госзакупок, системно получал деньги от бизнесмена с весны 2021 по сентябрь 2024 года. Общая сумма взяток составила 20,7 млн рублей. За это чиновник обеспечивал лояльность при заключении и исполнении государственных контрактов.

Уголовное дело было возбуждено после проверки УФСБ, которую инициировал губернатор Александр Богомаз. Петроченко задержали с поличным 16 октября прошлого года.