Профессор из Брянска, читающий лекции в Китае, стал лауреатом премии в номинации «Вий»

Брянский писатель Виталий Гавриков получил премию имени Гоголя

icon 26/05/2026
icon 17:00
Профессор из Брянска, читающий лекции в Китае, стал лауреатом премии в номинации «Вий»

© Дом писателей Санкт-Петербурга

Дом писателей Санкт-Петербурга

Брянский писатель и педагог Виталий Гавриков, известный под псевдонимом Виталий Захарцов, стал лауреатом престижной литературной премии имени Гоголя. Жюри присудило ему награду в номинации «Вий» за лучшее жанровое прозаическое произведение. Речь идёт о романе «Табуретка судьбы». Книга уже вызвала интерес у критиков и читателей.

Гавриков - доктор филологических наук, профессор. Преподавать он начинал в брянских вузах. Сейчас читает курс лекций для студентов одного из китайских университетов. В литературных кругах его знают как исследователя современной прозы и поэзии российской рок-музыки. Это уникальное сочетание - академическая глубина и любовь к рок-культуре.

Как писатель Гавриков работает в экспериментальных жанрах. Например, он создаёт гиперроманы. Читатель сам может выбирать повороты сюжета и читать главы в разной последовательности. Это игра и сотворчество. Произведения автора уже входили в лонг-лист главной литературной премии России «Большая книга». Теперь к списку достижений добавилась и премия Гоголя.