Брянскому оружейнику дали 6,5 лет за мастерскую в гараже

Навлинский суд вынес приговор по делу подпольного оружейника

icon 26/06/2026
icon 16:30
Брянскому оружейнику дали 6,5 лет за мастерскую в гараже

© Прокуратура Брянской области

Прокуратура Брянской области

Навлинский районный суд 25 июня вынес обвинительный приговор 49-летнему местному жителю, устроившему подпольный цех по производству оружия. Мужчина признан виновным по трем эпизодам незаконного изготовления огнестрела и хранению боеприпасов.

В ходе следствия выяснилось, что фигурант, уже имевший судимость за аналогичные преступления, использовал свои навыки металлообработки для создания оружия в собственном гараже. Сконструировал два пистолета по типу «ТТ», пригодных для выстрелов, а также патроны калибра 7,62 мм, которые хранил на чердаке до момента изъятия сотрудниками УФСБ России по Брянской области в феврале.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и заявил о раскаянии. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также дополнительный штраф в размере 120 тысяч рублей.

Примечательно, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.