На заправках Брянской области зафиксирован резкий скачок цен на газ
В Брянской области автомобильный газ подорожал на 10%
© Региональные новости
В Брянской области существенно подорожал автомобильный газ. Всего за одну неделю стоимость литра топлива на АГЗС поднялась с 45–46 рублей до 50 рублей, прибавив порядка 10%.
Рост цен стал ощутимым ударом для водителей, переведших автотранспорт на газ с целью снижения расходов. С начала года подорожание оказало существенный эффект: в январе литр альтернативного топлива обходился автомобилистам примерно в 27–28 рублей. Несмотря на текущее повышение, в Брянском регионе ценник пока удерживается на более низком уровне, чем в ряде соседних субъектов.
Среди ключевых причин ценовой динамики аналитики выделяют внеплановые ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах и логистические сложности с доставкой.
Как прокомментировал корреспонденту «Новостей Брянска» представитель одного из местных центров по переоборудованию автомобилей, в последнее время автомобилисты действительно стали гораздо чаще переходить на газ:
«Установка оборудования сейчас обходится в среднем от 70 до 80 тысяч рублей. Помимо экономии, у людей есть ещё один важный мотив: качество бензина в последнее время заметно ухудшилось. Газ считается более чистым топливом, и водители выбирают его в том числе для того, чтобы сберечь мотор».
Дополнительное влияние на ситуацию оказывает конъюнктура рынка сжиженного газа: свободное ценообразование и привлекательность экспортных поставок снижают предложение на внутреннем рынке.