Один снимок моря обошелся брянскому бизнесмену в 100 тысяч рублей
Арбитражный суд Брянской области взыскал 100 тысяч за нарушение авторских прав
© Нейросеть
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск правообладателя к индивидуальному предпринимателю о взыскании 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Истец — автор фотографического произведения «IMG_1105 Panorama», на котором запечатлена панорама морского побережья.
Во время мониторинга интернета правообладатель обнаружил, что его работу без разрешения используют в группе «ОнлайнТур|туристическое агентство | подбор тура» в соцсети «ВКонтакте», принадлежащей ответчику. Досудебное урегулирование спора не удалось, и автор обратился в арбитражный суд.
Рассмотрев дело, суд решил удовлетворить требования в полном объёме. В решении указано, что факт использования фотографии путём воспроизведения и доведения до всеобщего сведения без указания информации об авторском праве и источнике заимствования подтверждается скриншотами страниц сайта.
Более того, использование произведения для привлечения внимания к туристическим услугам предпринимателя суд признал коммерческим, поскольку оно направлено на продвижение продукта и извлечение прибыли. В итоге с предпринимателя в пользу правообладателя взыскали 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фотографию «IMG_1105 Panorama».