В селе Журиничи открыли современный ФАП
©
26 января в селе Журиничи Брянского района открылся фельдшерско-акушерский пункт ГБУЗ «Брянская центральная районная больница» в селе Журиничи Брянского района. В церемонии открытия приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава администрации Брянского района Николай Якушенко, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, заведующая Журиничским фельдшерско-акушерским пунктом Вера Конякина, сообщили в пресс-службе правительства Брянской области.
Александр Богомаз отметил, что открытие современного ФАПа в данном населенном пункте - это действительно историческое событие. Он рассказал, что на этот год на оказание финансовой помощи лечебным учреждениям по строительству новых зданий, на ремонт выделено почти 300 млн рублей.
- Более 500 млн рублей выделяется на закупку оборудования для наших лечебных учреждений. Какие бы ни были врачи, но если не будет современного оборудования, то даже ту помощь, в которой на сегодня нуждаются наши жители, оказать будет невозможно. В этой череде хороших, добрых дел знаковое событие — это открытие современного фельдшерско-акушерского пункта в вашем селе, - сказал глава региона, обращаясь к местным жителям.
Он также рассказал, что в начале года область получила 23 машины скорой помощи по федеральной программе, до конца года будет еще 8 машин. В бюджете Брянской области выделено 75 млн рублей на закупку машин скорой помощи.
- Мы за эти последние три года обновим парк машин скорой более чем на 40%, - отметил Александр Богомаз.