Нестационарной торговле в Брянске создадут правовое поле

icon 28/02/2018
icon 18:00
Главная новость Важная новость
Нестационарной торговле в Брянске создадут правовое поле

Автор:

На очередном заседании брянского городского Совета народных депутатов внесены изменения в Положение о порядке подготовки материалов для разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории областного центра.

Согласно внесенным изменениям, будет сокращено время со дня подачи предпринимателем заявления на размещение нестационарного объекта до окончательного согласования всех разрешительных документов. Так, с 30 до 10 рабочих дней сокращается время на подготовку заключений и другой необходимой документации управлением по строительству и развитию территорий города Брянска. Более оперативно должны будут работать сотрудники районных администраций и управления имущественных отношений Брянской городской администрации. Для них тоже сокращается время рассмотрения заявок и подготовки документации для предпринимателей.

— Предприниматели, работающие в нестационарных торговых объектах, — жители нашего города, которым нужно кормить свои семьи. Сегодняшним решением мы создаём условия, чтобы люди могли действовать в правовом поле. Городской бюджет при этом получит дополнительные средства за счёт аренды и налоговых отчислений, — сказал Глава города Александр Хлиманков.

В 2017-м году муниципальные службы демонтировано 192 незаконно уставленных ларька. Участки, на которых они располагались, не были утверждены в схеме размещения. В схеме размещения утверждено 485 мест, из них 51 было внесено за 2017 год, сообщили в пресс-службе горсовета.

Александр Хлиманков заверил, что работа по упорядочиванию нестационарной торговли в областном центре будет продолжена:

- Конечно, киоски пользуются спросом, они создают дополнительные рабочие места, и ларьки должны присутствовать на улицах города. Но они должны присутствовать в тех местах, которые определил городской Совет и не портить облик города. Уверен, что в результате планомерной работы мы приведем в порядок внешний вид всех нестационарных торговых объектов.