В Брянском театре драмы накануне премьеры пройдёт закрытый показ нового спектакля
©
22 марта в театре драмы имени А.К. Толстого состоится премьера спектакля «Кириллин день». Эта вольная интерпретация трагедии А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного».
Накануне на закрытый показ в БТД пригласили преподавателей и студентов БГУ им.И.Г.Петровского, представителей Брянского отделения Союза художников России и Союза писателей, искусствоведов, членов Брянского регионального отделения Изборского клуба, преподавателей истории и литературы, журналистов.
После просмотра премьерной постановки была запланирована пресс-конференция с участием московских театральных критиков и театроведов, режиссера спектакля Анатолия Слюсаренко, директора театра Андрея Саликова.
Брянский драматический театр за свою 92-летнюю историю неоднократно обращался к творчеству замечательного поэта, своего земляка, имя которого он с гордостью носит. В разные годы на сцене театра были поставлены все драматические произведения А .К. Толстого и инсценировки его прозы.
Новый спектакль войдет в афишу Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который регулярно проходит в Брянске весной.
Кроме того, с 7 по 10 июня труппа откроет для себя новый гастрольный маршрут. При поддержке Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности БТД отправится на обменные гастроли с Курганским государственным театром драмы. Брянцы покажут за Уралом самые яркие спектакли из своего репертуара.