Выставка раритетных самоваров открывается в Брянском краеведческом музее

icon 01/04/2018
icon 16:10

©

Посетителям покажут более 50 самоваров, заварочные чайники с куклами-грелками, чайную посуду, расскажут о традициях чаепития в России. Кроме того, в рамках открытия выставки, 3 апреля в 11:00, пройдет дегустация различных видов травяного чая с баранками и сушками. Своими выступлениями публику порадуют детский фольклорный ансамбль «Зарянка» и танцевальный коллектив «Истоки».

Надо сказать, что все экспонаты выставки из личной коллекции жителя Комаричского района Петра Пицуренко, который создал в своём доме музей старинных самоваров, изготовленных в 18 – 19 веках. Значительную часть редких самоваров Пицуренко приобрёл на так называемых барахолках и блошиных рынках. Повреждённые самовары, обнаруженные на чердаках заброшенных домов, он восстанавливал сам.

И вот впервые комаричский коллекционер представит выставку самоваров в Брянском Краеведческом музее. Часть вырученных средств её организаторы направят на лечение тяжелобольных детей.