Вместо срубленных ясеней напротив "Мельницы" высадят кустарник

icon 09/04/2018
icon 16:43

©

На улице Красноармейской напротив ТРЦ «Мельница» будут высажены 80 кустарников кизильника и дёрена за счёт средств собственника торгового центра. Об этом сообщили в управлении по строительству и развитию территории города Брянска.

Как поведали городские чиновники, ещё в 2017 году руководство ТРЦ обратилось в Советскую районную администрацию с просьбой провести обследование ясеней, находящихся на разделительной полосе в зоне благоустройства, в связи с аварийным состоянием. Комиссия проверила 16 ясеней.

- В ходе проверки было выявлено неудовлетворительное состояние деревьев, имеющих признаки болезней и усыхания. В результате 1 февраля Советской районной администрацией была выдана разрешительная документация на валку ясеней, за которые руководство торгового центра заплатило компенсационную стоимость, - сообщает пресс-служба горадминистрации.

В результате вместо ясеней на обочине дороги с зелёной зоной будут высажены 80 кустарников — кизильника и дёрена. Это, уверены в мэрии, соответствует кислородопродуктивности срубленных деревьев, а также целесообразно в связи с перспективным расширением улицы Красноармейской.

 

Напомним, все процедуры, связанные с кронированием и спилом деревьев, контролируются структурами Брянской городской администрации. Озеленение проводится в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зелёных насаждений на территории города Брянска. Согласно этому документу, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели и частные лица, производившие снос зелёных насаждений, обязаны выполнить компенсационное озеленение в весенне-осенний период этого года и выплатить компенсационную стоимость спиленных зелёных насаждений.