Дом Боровича на бульваре Гагарина восстановит частный инвестор

icon 16/05/2018
icon 09:10
Главная новость
Дом Боровича на бульваре Гагарина восстановит частный инвестор

Автор: брянские.рф

брянские.рф

Компания "Чистая Планета" восстановит дом Боровича на бульваре Гагарина. Как сообщил корреспонденту "Новостей Брянска" руководитель фирмы Владимир Чашников, тут планируется сделать кафе и общественное пространство.

Дом Боровича имеет статус памятника архитектуры и более чем 100-летнюю историю. Двухэтажный особняк когда-то принадлежал инженеру-технологу завода "Арсенал" Льву Агафоновичу Боровичу. Рядом с ним расположены еще два "исторических дома".

Нет парковки - нет реконструкции

Восстановление домов, которые являются историческими памятниками, когда при реконструкции хотя бы фасад зданий должен оставаться неизменным, является неподъемным для городского бюджета, не очень это выгодно и для бизнеса. Частные инвесторы не хотели брать памятники архитектуры в аренду в связи с тем, что на затраты реконструкцию велики, но перспективы сделать тут торговый или офисный центр туманны только потому, что дома стоят на склоне и около них невозможно сделать, к примеру, парковку. Несколько лет назад дом Боровича пыталось восстановить региональное отделение "Единой России", но работы так и не были начаты.

Плачевное состояние домов неоднократно становилось темой для выступлений общественности, которые критиковали власти за то, что они не могут найти решения проблемы.

По словам Владимира Чашникова, "Чистая Планета" уже оформила охранное обязательство дома, оплатила все расходы. Теперь остается заключить договор аренды. Говоря о причинах, побудивших компанию пойти на такой затратный шаг, Чашников отметил, что "культурное наследие – это то, благодаря чему, мы живем, и если мы не будем помнить своих предков, то у нас не будет будущего".

По словам представителя компании, у "Чистая Планета" нет планов делать в доме Боровича собственный офис.

«Мы видим тут общественное пространство со свободной планировкой. Это может быть кафе на первом этаже, на втором — общественное пространство, возможно музей, возможно место общественных встреч», - рассказал Чашников.

Компания стала региональным оператором по переработке отходов

Компания работает в Брянске как оператор по переработке твердых бытовых отходов, ее сортировочный завод расположен на полигоне ТБО в поселке Большое Полпино. В начале мая "Чистая Планета" стала одним из двух региональных операторов по сбору отходов - она будет вывозить и перерабатывать отходы во всех районах области, кроме брянского юго-запада, где определят другого оператора. Статус оператора "Чистая Планета" получила сроком на 10 лет.