Высокотехнологичный промышленный парк начнет работу в Брянске с 1 июня

icon 21/05/2018
icon 17:10
Главная новость
Высокотехнологичный промышленный парк начнет работу в Брянске с 1 июня

Автор:

Первый в Брянской области промышленный парк начнет принимать заказы в области метллаобработки и литья пластмасс уже с 1 июня. Как сообщила пресс-служба предприятия, на полную мощность промышленный парк рассчитывает выйти уже с августа нынешнего года.

В создание первого в регионе промпарка было инвестировано около 800 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Почти половина от этой суммы была направлена на закупку современного, импортного металлообрабатывающего оборудования. Первый региональный промпарк стал комплексом с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями. Он создавался для того, чтобы содействовать инновационному развитию малого и среднего бизнеса Брянской области. Проект объединяет ведущих предприятий региона в сферах радиоэлектроники, металлообработки и приборостроения.

Цель работы промпарка в том, чтобы на размещенном там оборудовании по заявкам предприятий изготавливать сложнейшие узлы и детали. На оборудовании, размещенном в центре коллективного пользования промышленного парка, можно выполнять точную токарную, фрезерную, электроэрозионную и шлифовальную обработку материалов, проводить холодную штамповку, литье пластмасс под давлением и ряд других операций.

Работать в центре будут около 30 человек –  сотрудники брянского завода микроэлектроники «Группа «Кремний ЭЛ», а также прошедшие специальную подготовку выпускники БГТУ.

Реализация проекта началась несколько лет назад. Тогда была подана первая заявка в Минэкономразвития РФ на предоставление субсидии на строительство промпарка в пустующем шестиэтажном корпусе бывшего цеха. В 2017 году на поддержку всего малого и среднего бизнеса региона, в том числе производственного, в Брянской области было направлено около 400 млн рублей из федерального и регионального бюджета.