Летчик, ветеран, почетный гражданин Брянска и Тулы Иван Леонов скончался на 96-м году жизни

icon 22/06/2018
icon 13:40
Летчик, ветеран, почетный гражданин Брянска и Тулы Иван Леонов скончался на 96-м году жизни

Автор: Фото: vm.ru

Фото: vm.ru

Почетный гражданин Брянска и Тулы Иван Антонович Леонов ушел из жизни в четверг, 21 июня, в возрасте 95 лет. Об этом сообщает администрации города Тула. При жизни его занесли в Книгу рекордов Гинесса как летчика, совершившего более 60 боевых вылетов, не имея одной руки.

Леонов родился 1 февраля 1923 года в Орловской области, закончив семь классов, он поступил учиться в ФЗУ, позднее работал слесарем на Бежицком заводе. В марте 1940 года поступил учиться в Армавирскую школу пилотов. Иван Антонович был тяжело ранен в июле 1943 года, потерял левую руку, но после выздоровления добился разрешения летать без одной руки. За это его называли “брянским Маресьевым”.

Прошел Великую Отечественную войну, награжден тремя орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, медалью «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другими медалями. 16 февраля 1996 года за мужество и героизм, проявленный в Великой Отечественной войне ему присвоили звание Героя Российской Федерации.

В 2015 году Ивану Леонову было присвоено звание "Почетный гражданин Брянска". Но широко он известен тем, что занесен в Книгу рекордов Гинесса, как летчик, совершивший более 60 боевых вылетов, не имея одной руки. В 1943 году старший лейтенант Леонов потерял руку после ранения. По его личной просьбе он был оставлен в строю, сделал самодельный протез и снова сел за штурвал самолета. Он вылетал на передовую, к партизанам, перевозил документы, раненых, боеприпасы.

После войны Леонов построил и возглавил в Брянске техническую школу ДОСААФ. С начала восьмидесятых годов XX века ветеран живет в Туле. Там он также ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. В 1995 году указом президента Леонову было присвоено звание Героя Российской Федерации.