Тренер брянских велосипедистов признался, как однажды написал письмо Брежневу, и тот ответил

icon 04/07/2018
icon 19:20

©

На гоночном велотреке в Центральном парке культуры и отдыха в Брянске прошли соревнования памяти Геннадия Брикса. Он внёс огромный вклад в развитие в нашем регионе велоспорта.
 
Вот, что рассказал в интервью корреспонденту "НБ" один из выдающихся учеников Брикса мастер спорта СССР Вячеслав Балбышко:

- Теперь в Брянске нет большого велоспорта. Есть только BMX, но это не совсем то. Однако лучше так, чем ничего. Вот Таня Капитанова знаменитостью стала, только что с чемпионата мира в Баку вернулась. Она, кстати, тоже у Брикса начинала. В большом велоспорте у нас раньше тоже был гонщик мирового уровня - Виктор Панченков. Он дорос до Олимпийских Игр. Летал в Монреаль-1976. Я Витьке помог квартиру выбить в Брянске. Трёхкомнатную! Несколько раз писал Брежневу. Просил! Не доходили письма. Умные люди посоветовали передать конверт с проводником поезда, чтобы тот бросил его в Москве. Так и сделал! Не поверите, но получилось!
 
К слову, Татьяна Капитанова посетила соревнованиях памяти своего первого тренера. А на старт вышли более ста велогонщиков из Москвы и Московской области, Орла, Брянска и даже из Омска. Всего состоялось около 20 заездов, по итогам которых и определились победители. Символично, что чемпионствовал ученик Геннадия Брикса Николай Матвеев.