По требованию Россельхознадзора в Брянской области ликвидировано 8 свалок на площади 1,32 га

icon 15/07/2018
icon 19:30
По требованию Россельхознадзора в Брянской области ликвидировано 8 свалок на площади 1,32 га

Автор:

За первое полугодие 2018 года на территории Брянской области на землях сельскохозяйственного назначения Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлено 12 несанкционированных свалок.

По подсчетам специалистов, сумма ущерба, причиненного почве, превысила 2,1 млн. рублей.

В местах свалок отбирались почвенные пробы. Лабораторные исследования ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» выявили в ряде случаев превышение допустимых количеств содержания токсичных элементов, бенз(а)пирена, нефтепродуктов и пестицидов.

Вместе с тем в результате выполнения требований надзорного органа в Брянской области ликвидировано 8 свалок на площади 1,32 гектара.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора в суды Брянской области были направлены исковые заявления в отношении двух сельских администраций о возмещении вреда посредством проведения рекультивации нарушенных земель на общей площади 1,15 гектара. Все исковые заявления судами удовлетворены, сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом же, путем проведения рекультивации нарушенных земель, в Брянской области возмещен причиненный почве ущерб на сумму около 1,9 млн.