Тяжелая военная техника впервые в истории пройдет по Брянску в День города

icon 14/08/2018
icon 10:00
Главная новость
Тяжелая военная техника впервые в истории пройдет по Брянску в День города

Автор:

Тяжелая современная военная техника, а также боевая техника времен войны, пройдут колонной по Брянску 17 сентября, когда будет отмечаться 75-я годовщина освобождения города и области от фашистских захватчиков. Столь масштабный парад состоится в областном центре впервые в истории. Как сообщили в областном правительстве, колонна пройдет по проспекту Ленина к Площади Партизан, далее техника расположится на улице Красноармейская, где к ней смогут подойти все желающие. О подготовке к празднованию 75-летия говорилось на совещании в облправительстве.

«Командующий войсками Западного военного округа утвердил решение военного комиссара Брянской области на подготовку и проведение 17 сентября торжественного марша войск с привлечением вооружения и военной техники, производство артиллерийского салюта в честь 75-й годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в городе воинской славы Брянске», - сказал на совещании военный комиссар региона Андрей Соломенцев.

Какие именно образцы военной техники примут участие в параде пока не говорится, однако известно, что это будет техника, сродни той, что проходит по Красной Площади во время Парада Победы 9 мая. В колоне могут провезти артиллерийские орудия, которые после прохождения по центру города отправятся на старый аэропорт. Там вечером 17 сентября в 21:30 будет дан артиллерийский салют — шесть 152-мм орудий дадут шесть залпов вместе с фейерверком для усиления эффекта. Орудия будут давать залпы со старого аэропорта, фейерверкеры – из парка на Кургане Бессмертия. Список ретро-техники уже точно известен -  штабной автомобиль «Виллис», танки Т-34, БМ-13 «Катюша» и пр.

Всего в военной части парада будет задействовано около двух тысяч человек. Так, сводная рота от Брянской таможни пройдет в военной форме образца 1943 года со знаменем одной из воинских частей, освобождавших Брянщину, а сводная рота от Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — в форме партизан Великой Отечественной войны со знаменем партизанской бригады.

В программе праздника также будет традиционный Парад поколений, торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения, концертная программа военного духового оркестра, выступления роты почетного караула Западного военного округа.

Также 17 сентября Брянская область ждет делегации гостей из регионов России, Белоруссии, Украины. Праздник начнется с церемонии возложения руководителями Брянской области и почетными гостями цветов к Стеле Воинской славы и Воинскому мемориалу. Все праздничные мероприятия будут проходить под единым девизом «Брянская улица — дорога побед!».

Также, в облправительстве сообщили, что в городах и районах Брянской области будут работать интерактивные выставки об истории Великой Отечественной войны и партизанском движении 1941-43 гг. в городах и районах Брянской области. На территории старого аэропорта состоится историческая реконструкция событий 17 сентября 1943 года — освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков с участием клубов исторической реконструкции «Ленинград 900», Москвы, Курска, Минска, Орла, Воронежа (200 человек), исторической военной техники.

Жителей и гостей Брянска ждет фестиваль молодежных коллективов народного танца «Россия настоящая» с участием хореографических коллективов регионов ЦФО, Волгограда, Крыма, Гомеля, Могилева, Донецка, Луганска, а также фестиваль духовых оркестров Брянской области (Славянская площадь), праздничный гала-концерт победителей областного фестиваля патриотической песни «Катюша» (площадь Воинской славы).