Трасса «Москва – Киев» стала четвертой по безопасности среди федеральных трасс

icon 17/08/2018
icon 13:40
Трасса «Москва – Киев» стала четвертой по безопасности среди федеральных трасс

Автор:

Автодорога М3 «Москва – Киев» (трасса «Украина») заняла четвертое место по безопасности среди российских дорог федерального значения. Эксперты МОЦ «За безопасность российских дорог» присвоили дороге индекс безопасности 0.57. Всего в рейтинг было включено 10 федеральных трасс за исключением автодороги М6 «Москва – Волгоград».

Первое место в рейтинге заняла трасса М9 «Балтия», индекс безопасности которой составил 0,37, а самой опасной из всех трасс с литерой М оказалась М5 «Урал» - индекс 1,44. В расчете индекса опасности учитывались: количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность автодорог, население городов, расположенных вблизи автотрасс (свыше 50 тыс. человек). Все данные были приведены за 2017 год.

Отметим, что в последние годы на трассе М3 сделаны серьезные шаги по улучшению безопасности. На участке в Калужской области созданы два платных скоростных отрезка с круглосуточным освещением, отбойниками, путепроводами. На территории Брянской области южнее Брянска движение по трассе по направлению к украинской границе уже не столь интенсивное, но и тут появилось хорошо отремонтированное полотно дороги.

Самым проблемным местом на М3 пока остаются южные районы Калужской области, где часто происходят ДТП при выезде на встречную полосу. Трасса тут также отремонтирована, но при двух полосах движения аварии часто случаются при обгоне, особенно при обгоне грузовиков-длинномеров.

Федеральная трасса М-3 "Украина" — крупный транспортный коридор, связывающий Москву и Киев. На платных участках в Калужской области в общем объеме 17% приходится на грузовые перевозки, 33% на служебные и 32% на личные поездки. В Калужской области работают два платных участка общей протяженностью около 50 км - со 194 км по 124 км. В планах сделать платный участок со 124 по 65 км трассы, этот участок уже будет заканчиваться в Московской области.

Таблица Auto.mail.ru.