Полная реконструкция ДК БМЗ потребует до 200 млн рублей

icon 22/08/2018
icon 18:20
Полная реконструкция ДК БМЗ потребует до 200 млн рублей

Автор: Фото: geometria.tv

 Фото: geometria.tv

До 200 млн рублей потребует полная реконструкция ДК БМЗ. Такие цифры привели «Новостям Брянска» в правительстве Брянской области. Напомним, ранее уже сообщалось, что в этом году на ремонт дворца культуры выделено 60 млн рублей. Здание ДК было построено в 1929 году и с тех пор там капитально не ремонтировалось.

Первая сумма станет частью 200 млн рублей, которые потребуются на полный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории. Также стало известно, что работы будут столь масштабны, что продляться не один год, но начнутся уже в сентябре. Безотлагательность связана с тем, что износ здания составляет 53%.

На выделенные в этом году деньги удастся полностью перестроить крышу, вставить окна, продолжить новые коммуникации — отопление, воду, канализацию, электросети. Также планируется сделать работы по капремонту стен и конструкций. Этап, когда начнется внутренняя отделка, воссоздание интерьеров ДК, благоустройство территории будет проводится в последующие годы.

Как отметил собеседник «Новостей Брянска», никто не собирается делать из здания ДК долгострой, но финансировать работы планируется за средства областного бюджета. Так что вся оставшаяся сумма будет выделяться частями по мере получения областной казной собственных доходов. «Но наполняемость областного бюджета улучшается, это дает уверенность, что ремонт будет успешно завершен», - сказал представитель облправительства.

По данным сайта «Брянский край», Дворец культуры БМЗ был торжественно заложен 1 мая 1927 года. Дворец приняли в эксплуатацию 20 января 1929 года. Изначально это было величественное здание в стиле конструктивизма с широким подъездом, массивными дверями, светлым нарядным вестибюлем, зрительным залом на 1200 мест, лекционным залом и двумя библиотеками, многочисленными комнатами для кружков и коллективов художественной самодеятельности. Дворец вмещал одновременно более 7 тыс. человек. Отделка помещений отличалась оригинальностью — фойе каждого этажа имело свой колер, все отделочные материалы — от дубового паркета до высокосортного листового стекла (бемского) для окон было изготовлено на брянских предприятиях.