Большой природный пожар произошел на российско-украинской границе

icon 06/09/2018
icon 11:00
Главная новость
Большой природный пожар произошел на российско-украинской границе

Автор:

Большой природный пожар произошел накануне на участке российско-украинской границы в Погарском районе. Данные о пожаре размещены на сервисе Fires.ru, где размещаются спутниковые данные о термоточках и горении лесов и полей на всей территории планеты.

Пожары на линии границы были замечены спутниками NASA. Ближайший населенный пункт к месту возгорания — село Бучки, Новгород-Северского района Черниговской области Украины.

По данным спутниковой разведки, первые возгорания около границы начались еще в среду утром. Точки пожаров отмечены в 9:55, в 10:00 и позднее. Судя по хронологии появления термоточек, пожар начался на украинской стороне и перешел на российскую территорию. 

Такой характер распространения пожара «Новостям Брянска» подтвердили и в оперативных службах Брянской области. Площадь возгорания неизвестна, но разброс термоточек составлял до шести километров. Последние термоточки на границе были отмечены спутниками минувшей ночью в 01:12 по московскому времени. Как говорят представители силовых ведомств, к утру 6 сентября все возгорания были потушены.

Что стало причиной пожара источники в силовых структурах сказать не могли. Как видно на спутниковых снимках, с обеих сторон границы находятся обрабатываемые поля, не исключено, что огонь мог начаться из-за неконтролируемых сельхозпалов.

Как сказано на сайте Управления государственной противопожарной службы Украины по Черниговской области, за минувшие сутки в регионе произошло 14 возгораний сухой растительности на площади в 25 га. В украинском регионе объявлен наивысший пятый класс пожарной опасности.

Не менее простая ситуация и в Брянской области. Накануне региональный главк МЧС сообщил, что в области установилась высокая пожаропасность, в Карачевском районе – чрезвычайная. За среду в Брянской области случилось 14 природных пожаров. Ни в украинском, ни в российском спасательном ведомстве о приграничном возгорании официально не сообщалось.