В День города ушел из жизни почётный гражданин Брянска Александр Панченко

icon 17/09/2018
icon 15:26
Важная новость
В День города ушел из жизни почётный гражданин Брянска Александр Панченко

Автор:

17 сентября не стало почётного гражданина Брянска, талантливого художника-дизайнера Александра Панченко. Он умер на 70-м году жизни.

Более 40 лет жизни Александр Панченко отдал нашему городу. Он приехал в Брянск в 1976 году после окончания Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское) по специальности «промышленное искусство, дизайн».

Его замыслы воплощались в городских скверах и площадях, фасадах зданий и интерьерах помещений. Эскизы получали самые высокие награды на престижных фестивалях и конкурсах страны. Первую свою весомую награду Александр Панченко получил за проект парка «Юность», который удостоен серебряной медали ВДНХ СССР в 1978 году.

На его счету боле 80 реализованных социально значимых проектов. В том числе интерьеры Дворца пионеров, экстерьер железнодорожного вокзала Брянск-1, интерьеры Брянского областного драматического театра, театральная площадь. В 2009 году он реализовал проект парка «Звёздный», который украсил центр Брянска. Его планы благоустройства площади Партизан, сквера Проскурина были признаны лучшими и воплощены в жизнь. Он автор дизайна интерьеров концертного зала «Дружба», музея «Вщиж», разработал и реализовал концепцию мемориального комплекса «Хацунь», сделал дизайн центральных площадей Рогнединского, Дубровского, Комаричского, Суражского, Севского районов, мемориального комплекса в посёлке Косицы Севского района, парка в Глинищево.

В 2012 году Александру Панченко было присвоено звание почётного гражданина города Брянска.

Как сообщает пресс-служба горсовета, глава города Александр Хлиманков выразил глубокие соболезнования родным и близким Александра Панченко.