Годовая инфляция в Брянской области в августе выросла до 2,7%

icon 19/09/2018
icon 09:10
Главная новость
Годовая инфляция в Брянской области в августе выросла до 2,7%

Автор:

Годовая инфляция в августе 2018 года увеличилась до 2,7% после 1,9% в июле 2018 года. При этом цены на товары и услуги в Брянской области росли меньшими темпами, чем в среднем по России (3,1%) и ЦФО (3,7%). По большинству товаров и услуг (70,1%) в регионе рост цен не превысил 4%.

Как сообщили в отделении Банка России, в ускорение инфляции основной вклад внесла динамика цен на продовольствие. В августе текущего года инфляция продовольственных товаров составила 2,4% в годовом выражении (в июле – 0,8%). Отмечался более высокий темп роста цен на овощи «борщевого» набора: картофель, морковь, свеклу, капусту белокочанную.

Основная причина подорожания картофеля – поступление урожая текущего года на потребительские рынки в обычные сроки (в 2017 году из-за неблагоприятных погодных условий был смещен период созревания картофеля и, соответственно, период сезонного падения цен сместился на более поздние месяцы).

Сдерживающее влияние на инфляцию продовольствия оказывала динамика цен на сахар, крупы, помидоры, огурцы, муку, мясо индейки, мясопродукты, некоторые фрукты (бананы, груши) и яйца, стоимость которых снизилась по сравнению с прошлым годом.

Добавим, что Банк России 14 сентября принял решение повысить ключевую ставку до 7,5% годовых. Эксперты считают, что повышение ключевой ставки будет способствовать ограничению темпов роста потребительских цен.