Елена Бывшева: Должники по алиментам не уйдут от ответственности

icon 29/09/2018
icon 11:34
Главная новость
Елена Бывшева: Должники по алиментам не уйдут от ответственности

Автор:

Руководитель УФССП России по Брянской области Елена Бывшева дала интервью "Новостям Брянска". Речь шла о работе по возврату долгов по алиментам.

- Сколько сейчас должников по алиментам в Брянской области?

- Исполнительные производства о взыскании в пользу детей - это не просто производства особой категории исполнения, это производства, взыскание по которым является первостепенной задачей службы судебных приставов. Эти приоритеты поставлены Президентом Российской Федерации, Правительством и директором ФССП России.

По итогам работы за 7 месяцев в УФССП России по Брянской области количество исполнительных производств по алиментным платежам составляет 8 522 исполнительных производства. Общая сумма задолженности - 784 млн. рублей.
С начала года в пользу детей судебными приставами УФССП России по Брянской области взыскано 69 млн. рублей.

- Какие меры наказания предусмотрены за невыплату алиментов?

- Действующим законодательством «Об исполнительном производстве» предусмотрен комплекс мер, в том числе принудительного исполнения, в отношении должников по алиментам.

В первую очередь это меры, направленные на выявление денежных средств и источников доходов должников с целью обращения на них взыскания. Кроме того, судебными приставами проводится полная проверка имущественного положения неплательщиков, по результатам которой применяются меры в отношении движимого и недвижимого имущества должников, начиная с запрета на совершение любых действий по его регистрации и заканчивая арестами с последующей реализацией в счёт погашения алиментов.

В результате проверок имущественного положения должников по алиментам за 7 месяцев текущего года Брянские судебные приставы произвели  703  ареста имущества на сумму более 5 млн. рублей.

Не последнюю роль при взыскании задолженности по алиментам играют уже прочно вошедшие в практику принудительного исполнения полномочия по применению к должникам временного ограничения: на право выезда за пределы РФ и ограничение в специальном праве.
В

отношении должников по алиментам Брянской области действует 6 588 ограничений в праве выезда за пределы России, также на территории Брянской области вынесено 2 695 постановлений об ограничении должников по алиментам на право управления автотранспортными средствами. С начала года за счет применения данной меры взыскано 904 тыс. рублей задолженности по алиментам.

- В чем состоит ответственность за уклонение от уплаты алиментов?

- В июле 2016 года внесены изменения в административное и уголовное законодательство, согласно которым в КоАП РФ внесена статья 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в соответствии с которой в случае неуплаты должником алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может составить протокол об административном правонарушении.

Наказанием за совершение правонарушения, выразившегося в неуплате алиментов, предусмотрены обязательные работы сроком до 150 часов, административный арест до 15 суток либо штраф в размере 20 тыс. руб.

В случае непринятия должником, уже привлеченного к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, мер по оплате алиментов в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, тогда уже должнику могут быть назначены исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы.

За 7 месяцев текущего года 703 жителя Брянской области привлечены к ответственности по данной статье. Для многих неплательщиков алиментов привлечение к административной ответственности оказывается действенным, они начинают платить средства на содержание своих детей, осознавая свою неправоту.

Те же, кто продолжает игнорировать исполнение родительских обязанностей, привлекаются уже к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.   
С начала года в УФССП России по Брянской области было возбуждено 391 уголовное дело в отношении должников по алиментам, из них в отношении 234 должников по алиментам вынесен обвинительный приговор.

В Комаричском районном отделе судебных приставов УФССП России по Брянской области находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Н. алиментных платежей на содержание ребенка. Мужчина платил их не регулярно, в связи с чем, у него образовался существенный долг – 100 тысяч рублей.  Различные меры принудительного взыскания, такие как арест расчетных счетов, запрет на выезд за пределы Российской Федерации не давали положительного результата.

Судебным приставом-исполнителем в связи с неуплатой должником алиментов составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. Определением суда должнику назначено наказание в виде обязательных работ 80 часов. В связи с тем, что должником после привлечения его к административной ответственности не выплачивались алиментные платежи, дознавателем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Осознав всю серьёзность своего положения, гражданин Н. через несколько дней полностью рассчитался с 100-тысячной задолженностью перед родным ребенком, а ребенок получил положенные по закону денежные средства.

По 3 784 исполнительным производствам удержания алиментов производятся из заработной платы и иных доходов должников, общая взысканная сумма составила более 40 млн. рублей.

- Какие меры профилактики реализуются в Брянской области?

- В рамках своих полномочий УФССП России по Брянской области ведут постоянную работу по формированию негивного отношения к должникам по алиментам. Ведомством ежегодно проводятся информационные акции – «Судебные приставы детям», «Собери ребенка в школу», которая пройдет и в этом году в преддверии 1 сентября.

Сотрудниками УФССП России по Брянской области проводятся праздничные мероприятия для детей,  родители которых обязаны выплачивать алименты.

Сотрудниками УФССП России по Брянской области составлен "портрет" должника по алиментам. Согласно расчетам, «классический» неплательщик денежных средств на содержание детей – это мужчина возрастом 30-40 лет. Таких должников – более 4 тысяч. В половине случаев они трудоустроены, вследствие чего на заработную плату приставами обращено взыскание. Остальные официальных доходов не имеют; многие не владеют и имуществом, подлежащим описи и аресту. Самая малочисленная и добросовестная категория должников по алиментам  – это мужчины в возрасте от 60 лет, их всего более 200 - они имеют либо заработную плату, либо пенсию. С этих источников дохода также производятся ежемесячные отчисления.  При этом немалую часть среди должников по алиментам составляют женщины.

УФССП России по Брянской области призывает тех граждан, кто не спешит платить алименты: бывших детей не бывает! Вспомните о своих детях и заплатите алименты!