Жители дома на Димитрова остаются без отопления «из-за теплой погоды»

icon 12/10/2018
icon 14:31
Главная новость
Жители дома на Димитрова остаются без отопления «из-за теплой погоды»

Автор:

Жители дома № 122 по улице Димитрова в Володарском районе Брянска остаются практически без отопления из-за «теплой погоды на улице». Как рассказали «Новостям Брянска» жильцы панельной пятиэтажки, именно такой ответ они услышали в диспетчерской службе ГУП «Брянсккоммунэнерго», куда обратились за разъяснениями.

По словам жительницы дома Натальи, батареи в доме лишь на короткое время к вечеру становятся едва теплыми, а затем снова остывают. Как рассудили люди, речи о завоздушенности системы отопления, из-за чего по данному вопросу можно было бы обращаться в управляющую компанию, не идет, так как прослеживается четкая зависимость в подаче тепла.

Когда жильцы стали звонить в диспетчерскую ГУП «Брянсккоммунэнерго», то там им был дан примерно такой ответ: «А чего вы хотите, на улице стоит теплая погода, потому и топим так». Да, действительно, бабье лето подарило жителям центральной России дополнительно почти неделю теплых дней. Однако, даже данные погодных интернет-сервисов говоря о том, что если в середине дня температура в Брянске поднимается до 15-16 градусов, то к середине ночи температура падает до 2-3 градусов тепла. И в ночные часы батареи в пятиэтажке со слов жильцов «скорее холодные, чем едва теплые».

«Мы платим за отопление круглый год вне зависимости от температуры на улице. Причем фиксированную сумму. Почему же нам подают отопление не в зависимости от того как мы платим, а в зависимости от взгляда на погоду руководства предприятия ГУП «Брянсккоммунэнерго», - рассказала Наталья. По ее словам, в доме живут престарелые люди, которых приходится согревать электрокаминами, есть даже лежачие больные, которых их родные укрывают как только могут.

Отметим, что жалобы с момента начала отопительного сезона на плохое отопление поступали в редакцию «Новостей Брянска» с целого ряда адресов. Так, говорилось, что есть проблемы с отоплением по адресам: ул. Фокина, 141 б, ул. Фосфоритная 27, ул. Почтовая, 136/2, ул. Тельмана, 66/3. Отметим, что прочитав ту статью предприятие ГУП «Брянсккоммунэнерго» дало в комментариях к новости развернутый ответ, отметив, что подача тепла «осуществляется в полном объеме в соответствии с графиком запуска котельных», далее вписав все на нехорошие управляющие компании.

Как заявил «Новостям Брянска» директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, действительно сейчас, когда на лице днем стоит теплая погода котельные не подают в дома днем теплую воду. Топить начинают лишь к ночи. С тем, что на Димитрова, 122 батареи не теплеют и к темному времени суток, Андрианов обещал разобраться и дать развернутый ответ в течение ближайшего времени.