Детский омбудсмен Кузнецова оказала содействие в госпитализации мальчика из Брянска в московскую клинику
©
Юный житель Брянска несколько раз проходил обследование в медицинских учреждениях, но точного диагноза поставлено не было, соответственно, и эффективного лечения мальчик не получал, сказано на сайте российского уполномоченного по правам ребенка.
В адрес уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой обратилась мама четырехлетнего Егора из Брянска с просьбой оказать помощь в госпитализации сына для установления точного диагноза. В полтора года у мальчика начались судороги, и с каждым днем ребенку становилось только хуже. К трем годам Егор оказался прикован к больничной койке и потерял речь.
Ребенок несколько раз был обследован, в том числе в московских клиниках, родители мальчика оплатили ряд дорогостоящих генетических тестов, и был поставлен предварительный диагноз — ранняя прогрессирующая миоклонус эпилепсия. Однако, данный диагноз, по мнению мамы не точный, из-за чего невозможно подобрать соответствующее лечение.
Детским омбудсменом Анной Кузнецовой направлено обращение в адрес Министерства здравоохранения РФ с просьбой провести диагностику состояния здоровья для постановки окончательного диагноза.
В полученном ответе из Минздрава сообщается, что мальчик направлен на госпитализацию в специализированное отделение НИКИ педиатрии им. академика Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Пирогова Минздрава России. Департаменту здравоохранения Брянской области поручено обеспечить ребенка необходимыми медицинскими документами и решить вопрос оплаты проезда к месту лечения и обратно.
Вместе с тем, от мамы Егора стало известно, что сейчас семья занимается подготовкой к госпитализации в Москву, которая назначена на 20 ноября.