Товарооборот Брянской области и Белоруссии в этом году превысит $1 млрд — губернатор

icon 12/11/2018
icon 11:30
Товарооборот Брянской области и Белоруссии в этом году превысит $1 млрд — губернатор

Автор:

Товарооборот Брянской области и регионов Республики Беларусь в этом году превысит 1 млрд долларов США.

Об этом сообщил белорусским журналистам губернатор Брянской области Александр Богомаз по итогам встречи председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Российской Федерации, прошла также встреча с премьер-министром Беларуси Игорем Ляшенко.

«Если в прошлом году у нас был товарооборот 970 млн долларов, то по первому полугодию этого года, у нас уже 530 млн долларов!», - сказал глава брянского региона.

Богомаз отметил, что объемы товарооборота каждый год растут. «В прошлом году мы имеем почти 20% роста товарооборота с Белоруссией. Спад был в 2014 году, и не потому, что упали продажи, а потому, что просто доллар вырос в два раза. Но даже сейчас, с учетом стоимости доллара мы приближаемся к тем показателям», - сообщил прессе Богомаз.

Богомаз также рассказал, что у Брянской области с Белоруссией большая линейка сотрудничества — от продуктов питания до машиностроения. «Примеры успешного сотрудничества — это «Брянскавтодор», и уже подписано соглашение о расширении производства с вашей стороной! И это продуктивное общение будет, уверен, продолжено», - сказал губернатор.

По итогам визита в Минск была достигнута договоренность, что выпускаемая в России белорусская техника получит дополнительное субсидирование для более успешного продвижения на российском рынке.