Более 60 км нефтепровода будет реконструировано в трех районах Брянской области

icon 12/11/2018
icon 16:25
Более 60 км нефтепровода будет реконструировано в трех районах Брянской области

Автор:

Компания «Транснефть-Дружба» проведет реконструкцию более 60 км нефтепровода. Работы должны начаться в следующем году.

Как сказано на сайте компании, АО «Транснефть-Дружба» объявило конкурс на реконструкцию отрезка 1215 км - 1275 км магистрального нефтепровода «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1». Как следует из документов конкурса, работы пройдут в Почепском, Унечском и Стародубском районах. Обозначены и сроки проведения реконструкции — с 31 января 2019 года до 30 сентября 2020 года.

Начальная цена лота на проведение работ составит 1,57 млрд рублей. Ранее компания сообщала, что работы будут выполняться в рамках программы технического перевооружения и реконструкции магистральных нефтепроводов.

В прошлом году на месте прохождения нефтепровода прошли археологические изыскания, так как реконструкция затронет земли объектов культурного наследия Задубенье-2 и Задубенье-3 в Унечском районе. На месте раскопок археологи нашли десятки предметов русского быта: от фрагментов ожерелья из зубов животного и деталей ткацкого станка (предположительно II век до н. э.) до польских и российских монет, нательных иконок XVI-XVII вв.

Поселение Задубенье-2 — памятник юхновской культуры раннежелезного века, датируемый второй половиной I тыс. до н. э. — первыми веками н. э. В поселении Задубенье-3 встречаются исторические свидетельства русской культуры нового времени (XVII—XIX вв.)