ТОП-10 самых интересных мест для культурного досуга в Брянске

icon 15/11/2018
icon 09:10
Главная новость
ТОП-10 самых интересных мест для культурного досуга в Брянске

Автор:

Каждый житель Брянска периодически задумывается, где провести культурный досуг. Сходить в театр или цирк, а, может быть, на выставку? В городе есть достаточно много мест для культурного отдыха, как одному, так и с семьей. "Новости Брянска" представляют ТОП-10 самых интересных "культурных локаций". 

Брянский Драматический театр

Адрес: ул. Фокина, 26

Телефон: 74-39-38

Сайт: http://brtd.su/

График работы: в зависимости от представлений

Что собой представляет: Брянский Драматический театр им. А.К. Толстого был открыт еще в 1926 году. С тех пор он стал центром культурной жизни города Брянска. Труппа театра периодически готовит премьеры, радует публику классическими постановками. В Драмтеатре проходят фестивали, здесь выступают с гастролями коллективы из других городов.

Брянский государственный цирк

Адрес: пр. Ленина, 69

Телефон: 74-55-36

Сайт: https://circus-bryansk.ru/

График работы: в зависимости от представлений

Что собой представляет: Брянский государственный цирк - любимое место у всех детей Брянска и их родителей. На его арене вот уже более 30 лет выступают прославленные мастера манежа, известные всему миру династии цирковых артистов, пробует свои силы и начинающая молодежь.
Современное здание Брянского цирка отвечает всем требованиям технического оснащения. Имеется и свой оркестр. В наш цирк зачастую приезжают гости и из соседних областей, где нет такого монументального специально приспособленного здания.

Городской выставочный зал

Адрес: ул. Октябрьская, 38

Телефон: 74-01-01

Сайт: https://vistavka32.ru/

График работы: 09:00-18:00

Что собой представляет: Брянский городской выставочный зал располагается в самом центре города, на пересечении бульвара Гагарина и улицы Октябрьской. Это делает его максимально доступным для посещений. В выставочном зале стараются на отставать от всех модных и культурных тенденций. На его площадях находится место для экспозиций и брянских художников и мировых классиков. Зачастую в выставочном зале проводятся необычные акции, такие, как "Ночь в музее".

Театр юного зрителя

Адрес: ул. Горького, 20

Телефон: 74-23-49

Сайт: http://teatrbryansk.ru/

График работы: в зависимости от представлений

Что собой представляет: Брянский областной театр для детей и юношества также располагается в самом центре города. Здание украшает Брянск не только своей подсветкой, но и театральным мастерством труппы театра. На сцене идут представления как для самых маленьких зрителей, так и для взрослых. Коллектив театра периодически готовит премьеры и устраивает необычные акции для зрителей. Здесь же проводятся гастроли театров из других городов.

Брянский Краеведческий музей

Адрес: пл. Партизан, 6

Телефон: 64-63-98

Сайт: http://bgkm.ru/

График работы: 10:00-18:00

Что собой представляет: Брянский губернский краевой музей, как первоначально он назывался, был открыт для посещения 1 сентября 1921 года. Экспозиция музея, как и сегодня, была посвящена истории и природе края.  Здесь можно, например, увидеть мамонтов, которые обитали на территории современного Погарского района Брянской области. Обширная часть экспозиции посвящена истории партизанского движения на Брянщине.

Кроме того в музее часто проводятся необычные выставки, посвященные современным технологиям или событиям настоящего времени.

Брянский Художественный музей

Адрес: ул. Емлютина, 39

Телефон: 74-15-03

Сайт: http://www.museumarts32.ru/

График работы: 10:00-18:00

Что собой представляет: Брянский областной художественный музейно-выставочный центр в момент своего создания именовался «Брянский музей советского изобразительного искусства». 
В стенах музея проходили выставки членов Брянского отделения Союза художников СССР, передвижные выставки Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Курского художественного музея. 
Фонды художественного музея в настоящее время насчитывают более 9 тысяч единиц хранения, в числе которых произведения отечественной живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства конца XIX – начала XXI века.

Музей Братьев Ткачевых

Адрес: ул. Куйбышева, 2

Телефон: 51-00-31

Сайт: http://tkachov-musey.ru/

График работы: 12:00-20:00

Что собой представляет: Уникальный музей располагается на въезде в Бежицкий район Брянска в историческом двухэтажном здании. Музей относительно молодой - работает с 1995 года. Он носит имя известных на всю Россию художников братьев Ткачевых, чьей родиной является Брянск. В музее всегда можно увидеть экспозиции местных авторов, работают творческие мастерские.

Брянская областная филармония

Адрес: ул. Калинина, 82

Телефон: 74-44-36

Сайт: http://tkachov-musey.ru/

График работы: 09:00-22:00

Что собой представляет: В историческом центре города Брянска на бывшем Московском тракте  (ныне улица Калинина) возвышается современное здание Брянской областной филармонии.

«Это наш Дом музыки»,- любовно говорят о филармонии артисты и многочисленные любители музыки Брянщины. Брянская областная филармония находится в эпицентре культурной жизни Брянщины — практически во всех районных, областных, межрегиональных, всероссийских и международных культурно-массовых мероприятиях, проходящих на Брянской земле, принимают участие коллективы, исполнители и работники учреждения.

На сцене филармонии часто проходят концерты популярных российских артистов.

Музей-заповедник им. Ф. Тютчева           "Овстуг"

Адрес: Жуковский район, с. Овстуг

Телефон: 8 (48334) 9-36-24

Сайт: http://musovstug.ru

График работы: 09:00-19:00

Что собой представляет: Всего в каком-то получасе езды от Брянска располагается историческое поместье известного российского пэта и дипломата Федора Тютчева. Здесь в усадьбе работает музей, в котором хранятся вещи самого Федора Ивановича и его семьи. Здесь же периодически проходят необычные культурные акции, а летом даже показывают кино под открытым небом. Вокруг усадьбы - живописнейшая природа: есть ветряная мельница, озеро с лебедями, лужайки и церкви. В Овстуге вы не только проведете своей культурный досуг, но и просто отвлечетесь от бешеного городского ритма жизни.

Галерея "Перформенс"

Адрес: у. Октябрьская, 42

Телефон: 8 - 980-300-57-85

Сайт: http://gallery.performense.ru/

График работы: 11:00-19:00

Что собой представляет: Галерея Перформенс - это место культурного отдыха в самом центре Брянска, где искусство доступно и понятно каждому. В галерее всегда доступна бесплатная экспозиция различных видов искусства. Здесь очень часто проходят необычные мастер-классы: по графике, скрапбукингу, рисованию.