Вещание телевидения в старом формате останется в Брянске и в следующем году

icon 14/11/2018
icon 17:20
Вещание телевидения в старом формате останется в Брянске и в следующем году

Автор:

В следующем году аналоговое телевещание в Брянской области останется только в областном центре. Об этом было сказано на совещании в облправительстве, где обсуждался переход на цифровое ТВ.

Напомним, в следующем году в России начинается отключение аналогового телевещания и переход на эфирное цифровое ТВ. Первоначально говорилось, что аналоговая телетрансляция прекратиться с 1 января, затем было решено, что «аналог» выключат по окончании новогодних каникул.

Как уточнила директор брянского ОРТПЦ Ирины Малявко, в регионе отключатся 34 аналоговых передатчика. Однако, аналоговое вещание останется только Брянске, но не полностью. Вместо 10 продолжат семь каналов. По решению самих вещателей аналоговую трансляцию в Брянске прекратят ТВЦ, Россия24 и Россия К. Как долго сохраниться вещание в старом формате пока неизвестно.

Напомним, что еще летом региональные телезрители получили своеобразное предупреждение об отключении аналогового телесигнала, когда в картинке эфира таких каналов появилась буква А.

Также на совещании в облправительстве говорилось, что примерно 10 тысяч жителей региона, в основном отдаленных районов, не смогут принимать телесигнал. Жители этих мест, согласно договоренности между Минкомсвязи и операторами спутниковой связи «НТВ-плюс» и Триколор, получат по льготной цене спутникового оборудование вышеназванных компаний и смогут бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов. По словам Ирины Малявко, цена на комплект для приема спутникового телевидения оператора «НТВ-плюс» стоит около 7-8 тысяч рублей, для жителей отдаленных брянских населенных пунктов скидка составит 3-4 тысячи рублей.