Николай Петрунин: Наша общая задача сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноправными членами общества
©
Депутат Государственной Думы от Брянской, Калужской, Смоленской, Тульской областей, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин обратился к жителям Брянской области в связи с Международным днем инвалидов.
В обращении говорится:
- 3 декабря мы по традиции отмечаем Международный день инвалидов. Этот день напоминает нам о том, что государство обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.
Это день ответственности каждого из нас перед людьми, которые испытывают трудности в жизни в связи с недугом. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом, принимать участие в культурной жизни.
Этот день так же день признания мужества и стойкости, силы духа и упорства в достижении целей людей с ограниченными возможностями. Зачастую они преподают другим уроки мужества, силы воли, взаимопомощи и милосердия.
Особые слова благодарности Всероссийскому обществу инвалидов, которое проводит большую работу по разработке программ реабилитации, предоставлению инвалидам правовой помощи, помощи в профессиональной подготовке и трудоустройстве; организации помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проведении культурно-массовой работы среди инвалидов.
Наша общая задача сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья в полной мере могли раскрыть свой личный творческий потенциал, реализовать свои способности, найти свое место в жизни, - говорится в обращении.