На 14 тысяч тонн до 1,8 млн тонн выросло производство зерна в Брянской области

icon 05/12/2018
icon 12:20
На 14 тысяч тонн до 1,8 млн тонн выросло производство зерна в Брянской области

Автор:

Производство зерна выросло в Брянской области по итогам уборочной кампании 2018 года.

Как сообщила пресс-служба облправительства, общий урожай зерновых в нынешнем году составил в регионе 871 тысячу тонн. О таком результате сообщил губернатор Александр Богомаз, выступая перед региональными сельхозпроизводителями. «В этом году в хозяйствах всех категорий собран урожай зерна в 1 ,86 млн тонн зерна, что выше уровня 2017 года. В тройке лучших районов лидирует Стародубский, где произведено 231 тыс. тонн зерна, на втором месте по намолоту Выгоничский — 194 тыс. тонн, третье место у Севского — 150,7 тыс. тонн зерна», - сказал Богомаз.

Богомаз также сказал, что в регионе увеличена посевная площадь, сегодня она составляет более 871 тыс. га. В сравнении с прошлым годом посевы выросли на 11 тыс. га. «Как важнейший резерв прироста урожайности мы сделали акцент на выращивании кукурузы на зерно, ее доля составила свыше 20%, занимаемая площадь — более 76 тыс. га. Но ключевая роль в увеличении объемов производства продовольственного зерна по-прежнему принадлежит пшенице. В 2018 году под этой культурой было занято более 144 тыс. га. Это почти 40% от всех зерновых», - сообщил аграриям глава региона.

Богомаз также сказал, что средняя урожайность зерновых в регионе выросла до 51,2 ц/га, что выше, чем в 2017 году. «Брянская область сегодня входит в пятерку по урожайности в России. Но средняя — это такой показатель больше для отчетов», - заметил Богомаз и предложил называть самых продуктивных производителей. По его словам, первое место у хозяйства «Пуцко» в Стародубском районе — урожайность составила свыше 100 ц/га.