Производство рапса, подсолнечника и сахарной свеклы выросло в Брянской области

icon 05/12/2018
icon 15:40
Важная новость
Производство рапса, подсолнечника и сахарной свеклы выросло в Брянской области

Автор:

Аграрии Брянской области увеличили в этом году производство сахарной свеклы, подсолнечника и рапса.

Об этом, выступая перед работникам АПК региона, сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Валовой сбор рапса, сои и подсолнечника составил свыше 100 тыс. тонн, что больше 2017 года на 34%. Это действительно те культуры, которые приносят хорошую прибыль», - сказал глава региона.

Также глава области отметил, что регион начал понемногу увеличивать сбор семян подсолнечника. «В этом году собрано 13 тыс. тонн, что на 5% больше, чем в 2017 году. Только в хозяйстве Александра Платоновича Лобынцева с площади 600 га получено 2,5 тыс. тонн подсолнечника с урожайностью 40 ц/га», - сказал глава области.

По словам Богомаза, средней урожайности подсолнечника в 31,7 ц/га Брянская область заняла первое место в ЦФО. Также первое место в округе регион занял по урожайности сахарной свеклы — 481 ц/га. Сбор с гектара увеличен по сравнению с прошлым годом на 38 центнеров. «Очень приятно, что в текущем году мы получили рекордный за последние годы урожай сахарной свеклы — 238 тыс. тонн (на 15% больше, чем в 2017 году)», сообщил глава региона.

Богомаз сказал, что мы продолжаем развивать льноводство — одно из приоритетных направлений. Площадь под льном-долгунцом расширена в 1,3 раза и валовой сбор льноволокна получен более 3 тыс. тонн, что больше, чем в 2017 году на 19%.

Богомаз также сказал, что благодаря «труженикам агропромышленного комплекса доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте возросла за последние годы с семи до 17,2%».

На той же встрече губернатор также сказал, что Брянская область стала российским лидером по производству картофеля, а также, что на 14 тысяч тонн до 1,8 млн тонн выросло производство зерна в Брянской области.