Владимир Жутенков судится S7 Airlines за потерянный багаж

icon 12/12/2018
icon 10:20
Главная новость
Владимир Жутенков судится S7 Airlines за потерянный багаж

Автор: Фото Bryansku.ru

Фото Bryansku.ru

Владимир Жутенков пытается отсудить у авикомпании «Сибирь» (бренд S7 Airlines) свыше 400 тысяч рублей за потерянный багаж.

С исковым заявлением истец обратился вначале в Бежицкий районный суд Брянска, а затем, не удовлетворенный решением районной инстанции, подал жалобу в областной суд, где дело пока рассматривается.

Как следует из материалов дела, опубликованных на сайте районного суда, Жутенков Владимир Александрович, вместе с Жутенковым Александром Владимировичем летали «с целью туристической поездки» в город Горно-Алтайск. Прибыв на место, они не смогли получить в аэропорту свой багаж, в котором был туристический баул и спортивная экипировка. «Истцы были вынуждены приобрести предметы туристического назначения общей стоимостью 61607 рублей. Багаж был получен Жутенковым А.В. только в аэропорту Домодедово, по завершению отдыха. <…> истцы просили об удовлетворении требований», - сказано в материалах дела.

От перевозчика истец требовал 61607 рублей за то, что ему пришлось понести траты на покупку нового спортивного снаряжения, неустойку в сумме 352,8 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей, а также штраф в 25% установленного законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки — 4, 2 тысячи рублей.

Однако Бежицкий районный суд согласился не со всеми требованиями. К примеру, он отказал в иске в части компенсации стоимости приобретенного на курорте спортивного снаряжения на 61607 рублей. Было отмечено, что в итоге багаж был возвращен, к тому же «не было представлено доказательств, подтверждающих приобретение данных вещей истцом Жутенковым А.В., и необходимость их приобретения»,

В итоге, суд постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания «Сибирь» в пользу Жутенкова Александра Владимировича только штраф за просрочку доставки багажа в 4,2 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в три тысячи рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в сумме 3,6 тысячи рублей. Всего отсудить удалось 10,8 тысячи рублей.

Отметим, что фамилия имя отчество одного из истцов полностью совпадают с ФИО руководителя инвестиционных проектов и основного владельца брянского агрохолдинга «Охотно» Владимира Александровича Жутенкова (на фото). Данные второго истца совпадают с данными его сына, владельца дочерних предприятий холдинга ООО «Дружба-2». Агропромышленный холдинг «Охотно» включает в себя пять подразделений, которые занимаются растениеводством, производством комбикормов, молочным животноводством и производством молока, свиноводством, глубокой переработкой свинины и производством мясопродуктов, промышленным производством овощей открытого грунта.

В городе Горно-Алтайск Республики Алтай расположено немало баз отдыха, а также баз для занятия горнолыжным спортом.