Вдова дипломата Карлова выступила с заявлением в связи с клинцовской историей

icon 23/12/2018
icon 17:06
Главная новость
Вдова дипломата Карлова выступила с заявлением в связи с клинцовской историей

Автор:

Марина Карлова, вдова убитого в Турции посла Андрея, встала на защиту детей из Клинцов Брянской области, которые побывали в Демре за счет фонда, который она возглавляет.

Она выступила с заявлением, где сказала, что в Турцию и не планировалось отправлять тяжелобольных или обездоленных детей, цитирует заявление Марины Карловой издание «Брянские Новости». Она сказала, что у миссии детей был совсем иной, нежели оздоровительный характер.

Напомним, история началась с публикации местного сайта Клинцы.инфо. Как отмечалось в публикации, в Турции должны отдохнут дети с тяжелыми заболеваниями и находящимися в трудной жизненной ситуации. Поездку оплатил фонд имени российского посла Андрея Карлова, убитого в Турции. Карлов считал Клинцы своей малой родиной, отсюда родом были дедушка и бабушка убитого дипломата, тут учился в школе его отец.

Всего на отдых поехало несколько десятков детей. Известно, что среди них были, например, местный активисты движения «Юнармия». Сколько было детей чиновников пока выясняется. Впрочем, сам глава Клинцов Олег Шкуратов, дочь которого, также была в группе школьников, сказал, что в делегацию она была включена как имеющая успехи в спорте. Писалось, что девочка занимается легкой атлетикой.

— Поездка была осуществлена по линии нашего фонда, в уставе которого записано, что мы занимаемся благотворительными проектами — культурными, медицинскими, образовательными, социальными, экономическими, юридическими. Оказываем психологическую помощь смешанным семьям, в том числе русско-турецким. Так вот, должна сказать, что дети ездили не на лечение и даже не на отдых. Это был общественно-политический проект. Турецкая сторона пригласила за свой счет детей, чтобы они поучаствовали в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему. Почему детей из Клинцов? Потому что это побратим города Демре. Клинцы – малая Родина Андрея Карлова, там его отец закончил школу, там похоронены его дед и бабушка.

По словам Марины Карловой, турецкая сторона пригласила 50 детей для участия в торжествах. В фонде задумались, как отобрать ребят. Вот что рассказала вдова дипломата о критериях отбора:

– Об больных детях речи вообще не шло. Ведь дети в Турции работали. Отбирали лучших — юнармейцев, победителей олимпиад, юных спортсменов, у которых уже есть высокие достижения, добровольцев. Эти дети должны были достойно представить Россию и свой город в Демре. Почему не взяли тяжелобольных детей? Дорога из Клинцов в Москву — это восемь часов, потом пять часов — ожидание в аэропорту и перелет, потом переезд в Демре и так далее. Естественно, мы не могли подвергать риску тяжелобольных детей.

В Турции юные клинчане участвовали в возложении венков, стояли под жарким солнцем в почетном карауле. Было множество официальных лиц, шли долгие переговоры, и ребята все это время, по сути, несли службу. Потом они состязались с местными школьниками в теннисе, баскетболе и футболе, общались на английском. Из Демре их повезли на три экскурсии.

– Оздоровлением можно считать то, что дети дышали воздухом и грелись под солнцем, – говорит Марина Карлова. – Как таковых медицинских процедур не было. В нашем фонде есть медицинские проекты для больных детей, и некоторые касались Клинцов. Фонд делает много хороших и добрых дел. Вот недавно оплатили деньги на приобретение 400 подарков для новогодней елки в брянском театре, куда пригласят детей-инвалидов и ребят из клицовских малоимущих семей. Поэтому говорить о том, что в Турцию из Клинцов поехали дети чиновников, я не стала бы. Это были дети. Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации, а вся вина этих ребят, которых теперь травят, только в том, что они достойно представили Россию и Клинцы на встречах международного масштаба, которые освещали более 20 телеканалов из Турции и России. Но Владимир Шик, на мой взгляд, все поставил с ног на голову. И эта новость разошлась по всей России. Миллионы комментариев, и все отрицательные. Осуждают людей, чьи судьбы, не задумываясь, ломают. И никто не подумал о психологическом состоянии детей, которые выполнили нелегкую работу в Турции.

По словам Марины Карловой, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы из Демре в Клинцы приехали 50 турецких ребят, так как побратимство должно быть не на бумаге:

– Дети – наше будущее. Фонд планировал ежегодно проводить такие дружеские обмены, но случившийся скандал подрезает детям крылья. Как теперь быть? Я считаю, что Шик опорочил имя моего мужа и нашего фонда.

Марина Карлова должна приехать в Клинцы, где намерена провести пресс-конференцию.

Сообщается, что родители примерно 10 ребят из 50, которые ездили в Турцию, работают в администрации Клинцов, в том числе на рядовых должностях.