Турецкие сладости. Что известно об «отдыхе детей чиновников» из Клинцов в Турции

icon 24/12/2018
icon 12:20
Главная новость
Турецкие сладости. Что известно об «отдыхе детей чиновников» из Клинцов в Турции

Автор:

Скандал, какого еще не было на земле брянской. Неосторожно брошенная фраза в региональном интернет-СМИ вызвала информационный вал в масштабах России. Что это: пресловутые «фейк-ньюс» или все же дыма без огня не бывает попытались разобраться журналисты «Новостей Брянска», обобщив все, что известно о скандале в Клинцах по состоянию на утро понедельника, 24 декабря. 

В четверг, 20 декабря на ресурсе Клинцы.инфо вышла ничем не примечательная заметка. В ней руководитель ресурса Владимир Шик раскритиковал городские власти Клинцов и, в частности, главу города Олега Шкуратова. На чиновника журналист обрушился по целому ряду пунктов. Статья начиналась с того, что Шик утверждал, что глава города не оплатил свое участие в матче любительской «Ночной хоккейной лиги». Участники таких игр платят взносы за право выйти на лед. В открытых источниках Владимир Шик нашел сведения, что бОльшая часть участников встречи оплатила взносы, а вот Олег Шкуратов этого не сделал.

Дальше разнос перешел в плоскость международных отношений. Весной делегация из Клинцов побывала на ряде межгосударственных мероприятий в Турции, в поездку отправились около 50 местных детей. В частности, мероприятия прошли в городе-побратиме Клинцов Демре. Этот курорт стал родным для города из российской глубинки после того, как выяснилось, что убитый террористом в Турции российский дипломат Андрей Карлов имеет непосредственное отношение к Клинцам.

Карлов считал Клинцы своей малой родиной, отсюда родом были дедушка и бабушка убитого дипломата, тут учился в школе его отец. В детстве Андрей Карлов часто проводил время в Клинцах. Будучи уже высоким чиновником российского МИДа он несколько раз приезжал в город, пытаясь отыскать могилу дедушки и бабушки. При этом, несмотря на просьбы супруги, он категорически отказался включать административный ресурс и с высоты должности просить местные власти помочь найти и обустроить захоронение. Все это выяснилось после смерти дипломата. Оказалось также, что Карлов хотел наладить побратимство своей малой родины с одним из городов Турции, найти городу экономических партнеров.

Вначале новость про якобы отдыхавших в Турции детей чиновников из Клинцов вытащили из общего текста новости на ресурсе Клинцы.Инфо региональные СМИ. У них информацию скопировали федеральные ресурсы. Дальше информация распространялась лавинообразно, причем с изрядной долей эффекта «поломанного телефона». В конечной стадии некоторые информационные сообщения представляли собой явные «фейк ньюс». Мелькало даже утверждение, что на берег турецкий детей чиновников отправили за бюджетный счет. При этом фонд, оплачивающий поездку, финансируется турецкими бизнесменами. Естественно, что сеть заполонили хайп-заги: Глава города отнял путевки у сирот и тп.

Автор первоначальной новости журналист Владимир Шик уже дал многочисленные интервью. Он сказал, что был недоволен рядом действий городских властей. В частности, он выражал возмущение тем, что власти не выделяют денег для городских интернет-порталов для освещения в СМИ работы властей города. Он признал, что комментарий о поездке детей чиновников у главы города и бывшей чиновницу из мэрии Клинцов брал еще в апреле. 

Известно, что из 50 детей, побывавших в Турции, только у 10 родители работали в органах власти «на различных должностях», сказал «Новостям Брянска» источник, знакомый с ситуацией. А бывшая замглавы городской администрации, которая дала на камеру комментарий, что «дети чиновников, это что не дети?» не работает там несколько месяцев. На каких «различных должностях» работают родители в администрации города — высоких начальников или уборщиц — пока не озвучивалось. Среди них точно есть дочь главы города Олега Шкуратова. Про нее он сам говорил, что в делегацию его дочь включили за «заслуги в спорте», так как в Турции предстояло принимать участие в спортивных состязаниях.

Накануне вдова дипломата Марина Карлова, выступив с заявлением, опровергла, что поездка была организована для детей, имеющих проблемы со здоровьем или находящихся в трудной ситуации. Она, напротив, отметила, что в Турцию отправлялись дети из общественных организаций города для участия в различных мероприятиях. Часть из этих мероприятия была посвящена памяти дипломата Андрея Карлова. Вот что она сказала в интервью «Брянским Новостям»:

— Поездка была осуществлена по линии нашего фонда, в уставе которого записано, что мы занимаемся благотворительными проектами — культурными, медицинскими, образовательными, социальными, экономическими, юридическими. Оказываем психологическую помощь смешанным семьям, в том числе русско-турецким. Так вот, должна сказать, что дети ездили не на лечение и даже не на отдых. Это был общественно-политический проект. Турецкая сторона пригласила за свой счет детей, чтобы они поучаствовали в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему.

– Об больных детях речи вообще не шло. Ведь дети в Турции работали. Отбирали лучших — юнармейцев, победителей олимпиад, юных спортсменов, у которых уже есть высокие достижения, добровольцев. <…> Поэтому говорить о том, что в Турцию из Клинцов поехали дети чиновников, я не стала бы. Это были дети. Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации, а вся вина этих ребят, которых теперь травят, только в том, что они достойно представили Россию и Клинцы на встречах международного масштаба
– Оздоровлением можно считать то, что дети дышали воздухом и грелись под солнцем. Как таковых медицинских процедур не было. В нашем фонде есть медицинские проекты для больных детей, и некоторые касались Клинцов.

Сегодня Марина Карлова находится в Клинцах. Она даст пресс-конференцию, где расскажет о своем видении этой ситуации.