Мемориальная доска появилась на доме, где вырос первый брянский космонавт

icon 27/12/2018
icon 16:18

©

Мемориальную доску на доме по улице Карачевской в честь первого брянского космонавта открыли к 70-летию Героя Советского Союза, летчика-космонавта Виктора Афанасьева.

Как сообщила пресс-служба мэрии, доска открыта к юбилею прославленного земляка, которому 31 декабря исполняется 70 лет. Виктор Афанасьев родился в Брянске в 1948 году. Учился в школах №№9 и 8 нашего города. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище. Проходил обучение в Центре подготовки лётчиков-испытателей в городе Ахтубинске. Виктор Михайлович налетал более двух тысяч часов и совершил более двухсот прыжков с парашютом, был за штурвалом 40 различных самолётов, носит звания военного лётчика и лётчика-испытателя. Совершил четыре полёта в космос общей продолжительностью 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд. Совершил семь выходов в открытый космос, проведя там в общей сложности 38 часов 33 минуты.

На открытии присутствовал и сам космонавт. Как сказал он сам, в январе исполнится 25 лет с его второго полета в космос, который продолжался с 8 января по 9 июля 1994 года — немногим более 182 суток. «Я прекрасно помню все экспедиции. Для меня символично то, что почти со всеми космическими рекордсменами я пересекался на борту корабля. Это Муса Манаров, Сергей Крикалёв, Геннадий Падалка, Валерий Поляков. В преддверии праздника поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю добра, здоровья, мира и удачи», — сказал Виктор Афанасьев.

Почетное право открыть памятную доску предоставили председателю Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» Владимиру Зимину и сестре Виктора Афанасьева — Тамаре Гречишниковой.