Минэкономразвития РФ подтвердило финансирование поддержки брянского малого бизнеса

icon 28/12/2018
icon 20:20
Минэкономразвития РФ подтвердило финансирование поддержки брянского малого бизнеса

Автор:

Представители департамента экономического развития Брянской области успешно защитили в Минэкономразвития РФ все проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе в 2019 году. Благодаря этому сумма средств, которая будет выделена на поддержку предпринимателей области, выросла более чем в 5 раз, составив 261 млн рублей. 

Так, беспрецедентной станет сумма, выделяемая на экспорт, а также на поддержку предпринимательства в моногородах, рассказал «Новостям Брянска» директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Экспорту будет уделено особое внимание, так как экспортный центр в Брянске работает не первый год, благодаря нему бизнесмены ездят на зарубежные выставки и форумы, где находят новых партнеров. На это будет направлено более 57 млн рублей. На развитие системы микрофинансирования в Брянской области в 2019 году выделяется более 80 млн рублей.

Также власти региона планируют активнее, чем ранее, искать тех, кто захочет попробовать себя в малом бизнесе, сделать первые шаги в предпринимательстве. На вовлечение как можно большего количества жителей области в предпринимательскую деятельность будет направлено почти 5 млн рублей. К слову, все узнать о том, как начать свое дело, можно будет в создаваемом центре "Мой Бизнес". 

Небывалая поддержка ждет бизнесменов моногородов Брянской области — Погара, Клинцов, Карачева, Сельцо, Суража, Бытоши, Белой Березки, Фокино, Ивота и Любохны. Местным малым и средним бизнесменам начнут предоставлять прямую финансовую поддержку по целом ряду направлений.

Директор департамента напомнил, что малый и средний бизнес дает ежегодно региону сотни миллиардов рублей оборота. «В 2017 году это 42% от оборота всех брянских предприятий», - сказал Ерохин.