Гигантскую сосульку нашли на одной из брянских пятиэтажек

icon 16/01/2019
icon 18:02
Главная новость
vk.com/secret_32

Гигантская сосулька длиной почти 10 метров выросла на одной из пятиэтажек Брянска.

Видео с ледяным сталактитом, свешивающимся с крыши панельной хрущевки, появилось сегодня в социальных сетях. Сосулька образовалась прямо над козырьком подъезда, доставая почти до второго этажа. «Сосулька века», — так называли необычное коммунальное явление авторы видео.

По их словам, дело происходит на улице Почтовая, 8. «Привет управляющей компании. Когда все это закончится», - спрашивает голос за кадром видеоролика.

Напомним, что на прошлой неделе заместитель губернатора Александр Жигунов рассказал о причинах появления сосулек на домах. По его словам, сосульки появляются только в тех домах, где на крышах и чердаках плохая теплоизоляция, что приводит вначале к таянию снега, а затем намерзанию воды. «В начале января я был в Локте, обратил внимание, что на тех домах, где недавно был сделан капремонт крыш, сосулек нет, они висят только над входами в здания, где из дверей идет тепло», - сказал замгубернатора. Он отметил, что по мере ремонта крыш в ходе программы капитального ремонта проблема с сосульками будет решаться.

Напомним, на прошлой неделе на проспекте Станке Димитрова на женщину с крыши упала ледяная глыба, пострадавшая получила черепно-мозговую травму. Как сообщила позднее Государственная жилищная инспекция Брянской области, ведомство постоянно понуждает коммунальные службы, управляющие компании, собственников зданий вести борьбу с сосульками.

В отношении восьми собственников строений, которые не выполняли предписания, были составлены административные протоколы, эти дела переданы в суды. Также управляющим компаниям жилинспекция выдала около 200 предписаний об очистке крыш.

Видео Александра Федорова.