Кто из брянских депутатов Госдумы готов отказаться от пенсионных надбавок, а кто не готов

icon 23/01/2019
icon 11:40
Главная новость
Кто из брянских депутатов Госдумы готов отказаться от пенсионных надбавок, а кто не готов

Автор:

Накануне депутаты и сенаторы от «Единой России» начали добровольно отказываться от «депутатских» надбавок к пенсиям. Напомним, эта мера была предложена после широкого общественного обсуждения изменений пенсионной системы.

Как выяснило РИА "Стрела", брянские депутаты Госдумы Валентина Миронова и Валентин Суббот написали соответствующие заявления в Минтруд. При чем, отозвать их уже нельзя, принятое решение обратной силы не имеет и теперь народные избранники не смогут претендовать на доплаты.

- Если необходимо принимать непопулярные меры, то с моральной точки зрения получать такие дополнительные пенсионные выплаты депутатам и сенаторам неверно, - заявила Валентина Миронова.    

Издание также выяснило, что далеко не все экс-депутаты, которым также положены выплаты, спешат писать заявление об отказе от привилегий. Например, Виктор Малашенко, который в Государственной думе проработал в общей сложности 8 лет, заявил, что получает сейчас 63 500 рублей. Он заявил журналистам, что писать отказ пока не планирует, поскольку других источников доходов у него нет.

- Мне не в чем оправдываться. Я у родного государства и народа ничего не отбирал, не приватизировал, не «хапал»… Пенсия установлена не мной лично, а Президентом и приравнен депутат Госдумы к федеральному министру, - сказал Малашенко.

Добавим, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже пообещал отправить писать отказные заявления всю партийную фракцию в Госдуме (39 человек).