По России прокатилась массовая волна ложных звонков о минированиях

icon 30/01/2019
icon 11:19
Важная новость
По России прокатилась массовая волна ложных звонков о минированиях

Автор:

Звонки о минировании общественных зданий раздались сегодня утром не только в Брянске, но по всей России. Как пишут федеральные СМИ, в минувшие дни телефонные террористы беспокили жителей Хабаровска, Орла, Белгорода, Камчатки, Приморья.

На прошлой неделе, как пишет РИА Новости, более 40 школ, больниц, торговых центров, а также мэрия Хабаровска были эвакуированы в прошлый четверг из-за сообщений о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах. В четверг также эвакуировали 19 учебных заведений Южно-Сахалинска, а ранее из-за подобных сообщений проверяли торговые центры и ведомства Приморского края и ряд социальных объектов Петропавловска-Камчатского. Однако, часто бывало так, что звонками о минировании «тешили себя» неадекватные местные жители. Так, 9 января, правоохранительные органы задержали жителя Челябинской области за ложное сообщение о «минировании» в городе Магнитогорск, а 14 января полиция сообщала о случае минирования школ в Нижневартовске (ХМАО), к которому оказалась причастна 12-летняя девочка, звонившая в экстренные службы с чужого телефона.

Похожая ситуация случалась в России более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров в РФ начались 11 сентября 2017 года. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, еще почти 100 -в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 млн рублей. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.