“Чистая планета”: около контейнеров - камеры, на брянских мусоровозах - “ГЛОНАСС”

icon 30/01/2019
icon 18:00

У проблемных контейнеров установили видеокамеры, внутри баков поставили датчики наполненности, а мусоровозы оборудовали системой “ГЛОНАСС”.

Региональный оператор по вывозу коммунальных отходов ОАО“Чистая планета” решила навести порядок на проблемных площадках сбора ТБО (технические бытовые отходы). У проблемных контейнеров установили видеокамеры, внутри баков поставили датчики наполненности, а мусоровозы оборудовали системой “ГЛОНАСС”.

“Чистая планета” вводит в систему сбора ТБО современные технологии. За маршрутами мусоровозов теперь следят с помощью системы “ГЛОНАСС”. Диспетчеры видят местоположение спецтехники, какие контейнеры и когда стали пустыми. Компания завершает создание электронной карты площадок сбора ТБО в каждом населенном пункте региона.

Также региональный оператор приобретает новую технику. В областном центре установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Картон, пластик и стекло теперь забирают порознь. Далее вторсырье направлют на сортировку и переработку. Это нововведение уменьшит количество мусора, складируемого на полигонах.

Гендиректор “Чистой планеты” Владимир Чашников:

- Были проблемы, связанные с управляющими компаниями. Они не расчищали от снега подъездные дороги к контейнерам, и легковые машины с мусоровозами не могли подъехать к контейнерным площадкам. Иногда припаркованые автомобили мешали подъехать спецтехнике для уборки мусора. Сейчас диспетчеры проверяют своевременность вывоза, и особых нареканий на деятельность регионального оператора пока нет, и надеемся, не будет.

Большинство брянских УК заключили договоры и передали "ключи" новому региональному оператору. Зато появилась проблема с мелкими магазинами. Они относят отходы поближе к многоквартирным домам, чтобы сократить коммунальные платежи. Об этом рассказала начальник управления муниципального контроля горадминистрации Татьяна Цыганок. Для таких предпринимателей теперь предусмотрены крупные штрафы.